
Non basta guardare il TER. Tracking difference, replica, valuta degli asset sottostanti e regime fiscale: ecco perché molti ETF che sembrano economici costano più di quanto sembrano
Cos’è un ETF e perché la scelta non è automatica
Un Exchange-Traded Fund è un fondo di investimento quotato in borsa che replica passivamente un indice di mercato: lo S&P 500, il MSCI World, l’indice obbligazionario europeo, o qualunque altro benchmark. Si compra e si vende come un’azione ordinaria, durante gli orari di mercato, attraverso un broker o la propria banca.
Il vantaggio principale rispetto ai fondi a gestione attiva è strutturale: i fondi attivi applicano commissioni annue tra l’1,5% e il 2%, spesso senza battere il mercato nel lungo periodo. Un ETF su un indice globale può costare anche dieci volte di meno. Su un orizzonte di 20 anni, partendo da 10.000 euro con un rendimento lordo del 7%, la differenza tra un fondo con costi all’1,80% e un ETF con costi allo 0,20% vale oltre 11.000 euro, non generati dal mercato ma persi in commissioni.
Il problema è che esistono oltre 2.200 ETF disponibili sul mercato europeo. E molti criteri di selezione comunemente usati sono sbagliati o parziali: “scelgo quello con le performance migliori degli ultimi anni”, “prendo quello quotato in euro”, “vado sul più conosciuto”.
Primo criterio: l’indice di riferimento, non il nome del fondo
Prima di qualunque altro parametro, bisogna sapere cosa si vuole replicare. L’indice di riferimento definisce in cosa investe l’ETF, quale area geografica copre, quali settori include e con quale logica.
Due ETF con nomi simili possono essere molto diversi: un ETF sul MSCI World copre circa 1.500 aziende di 23 paesi sviluppati; un ETF sullo S&P 500 copre solo le 500 maggiori aziende statunitensi. Un investitore che acquista entrambi pensando di diversificare si ritrova con una concentrazione sproporzionata sul mercato americano, perché lo S&P 500 pesa già circa il 66% del MSCI World.
Lo stesso vale per gli ETF settoriali: tecnologia, energia, intelligenza artificiale, ESG. Sono strumenti tattici, non la base di un portafoglio. Chi li aggiunge a un indice globale pensando di arricchire la diversificazione sta spesso aumentando la concentrazione su ciò che già possiede.
TER vs tracking difference: perché il costo dichiarato non è il costo reale
Il TER (Total Expense Ratio) è la commissione annua dichiarata dal fondo. È il dato più visibile e quello su cui si concentra la maggior parte delle ricerche. Ma non è il costo reale dell’investimento.
Il costo reale si misura con la tracking difference: la differenza tra il rendimento dell’indice di riferimento e il rendimento effettivo dell’ETF nello stesso periodo. Un ETF con TER dello 0,50% e tracking difference dello 0,15% è costato all’investitore meno di quanto dichiarava, perché i proventi del prestito titoli o altre ottimizzazioni hanno compensato parte dei costi. Un ETF con TER dello 0,20% e tracking difference dello 0,40% è più caro di quanto sembri.
Oltre al TER e alla tracking difference, ci sono altri costi che incidono sul rendimento netto.
Lo spread denaro-lettera è la differenza tra il prezzo di acquisto e di vendita. Su ETF molto liquidi e grandi indici è trascurabile, ma su ETF meno trattati o in momenti di bassa liquidità può ampliarsi. Comprare ETF europei nei primi e negli ultimi 30 minuti di mercato espone a spread più alti. Le ore centrali, tra le 10:00 e le 15:30, offrono condizioni migliori.
Le commissioni di brokeraggio dipendono dalla piattaforma e dal tipo di operazione. Per chi investe con un PAC mensile su importi contenuti, la priorità è un broker con commissioni zero o fisse basse sui piani di accumulo. Per chi opera con acquisti una tantum su importi elevati, le commissioni percentuali diventano rilevanti e vanno confrontate.
L’imposta di bollo dello 0,20% annuo sul valore del deposito titoli è un costo fisso che si applica indipendentemente dalla struttura dell’ETF.
Replica fisica o sintetica: cosa cambia nella pratica
Gli ETF replicano il loro indice in due modi principali.
La replica fisica totale significa che l’ETF detiene direttamente tutti i titoli dell’indice, nelle stesse proporzioni. È il metodo più trasparente e più diffuso tra i grandi ETF su indici liquidi.
Il campionamento (replica fisica ottimizzata) prevede che l’ETF detenga un campione rappresentativo dei titoli dell’indice invece di tutti. Viene usato quando l’indice è molto ampio o include titoli poco liquidi. Introduce una maggiore tracking difference rispetto alla replica totale, ma riduce i costi di transazione.
La replica sintetica usa strumenti derivati (swap) per replicare la performance dell’indice senza detenere i titoli sottostanti. Ha vantaggi in termini di costi e precisione di replica, ma introduce un rischio di controparte: se la controparte dello swap fallisce, l’ETF potrebbe non replicare correttamente l’indice. Non è un rischio particolarmente elevato per i grandi ETF regolamentati, ma è un elemento da considerare.
Accumulazione o distribuzione: la scelta che impatta la fiscalità
Gli ETF ad accumulazione reinvestono automaticamente i dividendi all’interno del fondo, senza che l’investitore riceva alcun accredito sul conto. Gli ETF a distribuzione distribuiscono i dividendi periodicamente, e ogni volta che viene distribuito un importo questo è soggetto a tassazione immediata al 26%.
Per chi investe con un orizzonte lungo (costruzione del patrimonio, pensione integrativa, obiettivi a 15-20 anni), gli ETF ad accumulazione sono fiscalmente più efficienti. I dividendi reinvestiti generano a loro volta ulteriori rendimenti senza essere erosi dall’imposta, sfruttando appieno l’effetto dell’interesse composto. La tassazione avviene solo al momento della vendita delle quote.
Su orizzonti di investimento lunghi, la differenza è misurabile: su un capitale di 10.000 euro investito per 20 anni, l’ETF ad accumulazione può produrre circa 3.200 euro in più rispetto a un equivalente ETF a distribuzione, esclusivamente grazie al differimento fiscale.
Gli ETF a distribuzione hanno senso per chi ha bisogno di un flusso di cassa periodico: pensionati, chi è in fase di decumulo, o chi vuole affiancare una rendita al reddito da lavoro. Per tutti gli altri, l’accumulazione è generalmente la scelta più razionale.
Il rischio valutario: dove molti si sbagliano
Un errore diffuso è pensare che la valuta di quotazione dell’ETF determini l’esposizione valutaria. Non è così. Ciò che conta è la valuta degli asset sottostanti, non quella con cui l’ETF viene scambiato in borsa.
Un ETF sull’MSCI World quotato in euro contiene circa il 66% di titoli denominati in dollari. Chi lo acquista si espone al cambio EUR/USD indipendentemente dalla valuta di quotazione. Questo significa che un rafforzamento del dollaro sull’euro aumenta il valore dell’ETF in euro, e un indebolimento lo riduce, anche se il mercato azionario sottostante non si è mosso.
Esistono ETF con copertura valutaria che neutralizzano questo rischio, ma la copertura ha un costo legato al differenziale dei tassi tra le valute. Non è sempre conveniente applicarla, e per investimenti con orizzonte lungo l’esposizione valutaria può essere una forma di diversificazione piuttosto che un rischio da eliminare.
ETF UCITS: perché è importante il domicilio del fondo
In Italia è importante verificare che l’ETF rispetti le regole UCITS (Undertakings for Collective Investment in Transferable Securities), ovvero le norme europee che garantiscono trasparenza e protezione per gli investitori. La maggior parte degli ETF europei rispetta questi standard e ha sede in Lussemburgo o in Irlanda.
Gli ETF non-UCITS, come molti ETF americani quotati su mercati USA, non sono solitamente accessibili agli investitori italiani tramite i broker tradizionali. Quando lo sono, la loro tassazione è più complessa e meno favorevole: vengono spesso tassati secondo lo scaglione IRPEF di appartenenza invece dell’aliquota fissa al 26%.
Per quasi tutti gli ETF americani popolari esiste un equivalente UCITS europeo. Verificare che l’ETF che si sta valutando sia UCITS è il primo controllo da fare prima di procedere con l’acquisto.
Dimensione del fondo e anzianità: i filtri che riducono il rischio di chiusura
Un ETF con un patrimonio gestito (AUM) inferiore a 50 milioni di euro rischia di essere chiuso dal gestore per scarsa redditività. Quando un ETF viene chiuso, gli investitori ricevono il rimborso del capitale, ma devono reinvestirlo altrove con potenziali costi di transazione e implicazioni fiscali. Un AUM superiore a 100 milioni di euro è considerato una soglia di redditività stabile.
L’anzianità del fondo è un elemento correlato: un ETF con almeno tre anni di storia permette di valutare la tracking difference su un periodo significativo, mentre un ETF neonato non offre dati sufficienti per capire come si comporta in condizioni di mercato diverse.
La tassazione degli ETF in Italia: due punti da non ignorare
Le plusvalenze da ETF sono tassate al 26% (con aliquota ridotta al 12,5% per la componente investita in titoli di Stato). Ma c’è un aspetto fiscale che molti ignorano: le minusvalenze da ETF non compensano le plusvalenze da ETF.
In Italia, gli ETF armonizzati producono redditi di capitale, mentre le minusvalenze sono redditi diversi. Questo significa che se si vende un ETF in perdita, quella perdita non può essere usata per abbassare le imposte sulle plusvalenze di un altro ETF. Per compensare le minusvalenze da ETF servono strumenti che generano redditi diversi: azioni singole, ETC, certificati.
Le minusvalenze accumulate si mantengono per quattro anni. Chi ha perdite nel proprio zainetto fiscale dovrebbe pianificare come sfruttarle prima che scadano, possibilmente affiancando all’ETF strumenti idonei alla compensazione.
Per approfondire la fiscalità completa degli strumenti finanziari, è utile leggere la guida sulle tasse sugli investimenti in Italia.
Come costruire la selezione in pratica
Una selezione razionale segue un ordine preciso. Prima si definisce cosa si vuole replicare (l’indice, l’area geografica, la classe di asset). Poi si filtrano gli ETF disponibili per quell’indice cercando quelli con AUM superiore a 100 milioni di euro e anzianità di almeno tre anni. Si confronta la tracking difference degli ultimi tre anni invece del solo TER. Si verifica che l‘ETF sia UCITS. Si sceglie tra accumulazione e distribuzione in base al proprio orizzonte e alle proprie esigenze di cassa.
Per chi vuole investire con versamenti regolari nel tempo, il piano di accumulo su ETF è la strategia più diffusa e studiata: permette di acquistare a prezzi diversi nel tempo, riducendo l’impatto dell’entrata in un momento sfavorevole. Puoi approfondire la differenza tra le principali modalità di investimento nella guida su PAC e PIC: quando conviene ognuno.
Quanti ETF servono davvero in portafoglio
Un’idea diffusa è che più ETF si hanno, più si è diversificati. Non è necessariamente vero. Affiancare un ETF sullo S&P 500 a uno sul Nasdaq equivale a sovrapporre due strumenti molto simili, perché i due indici condividono una parte rilevante dei titoli. La vera diversificazione nasce da esposizioni diverse (classi di asset diverse, aree geografiche diverse, sensibilità diverse ai cicli economici), non dal numero di ticker in portafoglio.
Per molti investitori con orizzonte lungo, un singolo ETF su un indice globale ampio è già un punto di partenza solido. Per costruire un portafoglio più articolato, con una quota obbligazionaria o un’esposizione specifica, è utile partire da una struttura chiara prima di aggiungere strumenti. Puoi trovare un approccio strutturato alla costruzione del portafoglio nella guida su come costruire un portafoglio di investimento.
Gli ETF restano uno strumento eccellente per chi investe con disciplina e un orizzonte lungo. Il valore aggiunto rispetto ai fondi attivi è reale e documentato. Ma la semplicità dello strumento non significa che qualunque scelta sia equivalente: TER e tracking difference non sono la stessa cosa, accumulazione e distribuzione hanno conseguenze fiscali concrete, e la valuta di quotazione non dice nulla sull’esposizione valutaria reale.
Conoscere questi elementi non rende l’investimento in ETF complicato, lo rende più consapevole.
FAQ
Qual è la differenza tra TER e tracking difference?
Il TER è la commissione annua dichiarata dal fondo. La tracking difference è il costo reale: misura quanto il rendimento dell’ETF si è discostato dall’indice nel periodo. Un ETF con TER basso ma tracking difference alta costa più di quanto dichiara.
È meglio un ETF ad accumulazione o a distribuzione?
Per chi ha un orizzonte lungo e non ha bisogno di flussi di cassa periodici, l’accumulazione è fiscalmente più efficiente: i dividendi vengono reinvestiti senza tassazione immediata, e la plusvalenza viene tassata solo alla vendita.
Cosa significa che un ETF è UCITS?
Significa che rispetta la normativa europea di tutela degli investitori. Gli ETF UCITS sono tassati in Italia all’aliquota fissa del 26%, mentre gli ETF non-UCITS (es. americani) possono essere tassati secondo lo scaglione IRPEF, con un impatto molto più elevato.
Le minusvalenze da ETF si possono compensare?
Non direttamente. Gli ETF armonizzati generano redditi di capitale, mentre le minusvalenze sono redditi diversi. Per compensarle servono strumenti che producono redditi diversi: azioni singole, ETC o certificati.
Quanti ETF servono per un portafoglio diversificato?
Non esiste un numero minimo. Un singolo ETF su un indice globale ampio copre già migliaia di titoli in decine di paesi. Aggiungere ETF ha senso solo se introducono esposizioni realmente diverse, non sovrapposte.

La D&I non è più solo cultura aziendale: la Legge 162/2021, la UNI/PdR 125, la CSRD e la Direttiva sulla trasparenza salariale hanno trasformato l’inclusione in un sistema di adempimenti concreti con scadenze, KPI e sanzioni
Da cosa si parte: il quadro normativo italiano ed europeo
Il sistema normativo attuale sulla D&I si costruisce su quattro pilastri sovrapposti, ciascuno con logiche e scadenze diverse.
Il primo è la Legge 162/2021 (legge Gribaudo), che ha aggiornato il Codice delle Pari Opportunità estendendo l’obbligo di redazione del rapporto biennale sulla situazione occupazionale di uomini e donne a tutte le aziende con più di 50 dipendenti, pubbliche e private. Prima la soglia era fissata a 100 dipendenti. Ha introdotto anche incentivi fiscali per le aziende che ottengono la certificazione di parità di genere.
Il secondo è la UNI/PdR 125:2022, la prassi di riferimento dell’Ente Italiano di Normazione che definisce i requisiti per un sistema di gestione della parità di genere certificabile da enti accreditati Accredia. La certificazione è volontaria, ma premia le aziende che la ottengono con uno sgravio contributivo fino a 50.000 euro annui (art. 5, L. 162/2021) e con punteggi aggiuntivi nella partecipazione a bandi pubblici italiani ed europei. A settembre 2025 erano già 38.652 i siti aziendali certificati in Italia, superando ampiamente l’obiettivo PNRR di 800 aziende.
Il terzo è la CSRD (Corporate Sustainability Reporting Directive, Direttiva UE 2022/2464), che obbliga le grandi imprese a rendicontare le proprie performance di sostenibilità secondo gli standard ESRS. Per la D&I il riferimento è l’ESRS S1, che riguarda la forza lavoro propria e include tra i sottotemi obbligatori la parità di trattamento e di opportunità e la parità di genere nelle retribuzioni. Dopo la riforma Omnibus (Direttiva UE 2026/470, pubblicata il 26 febbraio 2026), il perimetro si è ristretto: rimangono soggette le aziende con più di 1.000 dipendenti e 450 milioni di fatturato. Le grandi imprese già nella prima wave (quotate con più di 500 dipendenti) continuano a pubblicare il bilancio di sostenibilità nel 2026 e nel 2027.
Il quarto è la Direttiva UE 2023/970 sulla trasparenza salariale, recepita in Italia con il D.lgs. 96/2026. Impone alle aziende con almeno 100 dipendenti di monitorare e comunicare il gender pay gap, adottare misure correttive quando il divario non è giustificato da fattori oggettivi, e garantire che gli annunci di lavoro riportino la retribuzione iniziale o la fascia retributiva. Le imprese con più di 250 dipendenti dovranno rendicontare ogni anno a partire dal 7 giugno 2027; quelle tra 150 e 249 dipendenti ogni tre anni dalla stessa data.
La certificazione UNI/PdR 125: come funziona e perché interessa anche chi non è obbligato
La certificazione di parità di genere secondo la UNI/PdR 125:2022 è uno strumento volontario, ma le aziende che la ottengono accedono a vantaggi concreti che è difficile ignorare. Oltre allo sgravio contributivo, la certificazione produce un vantaggio reputazionale misurabile nei processi di selezione dei fornitori e nei bandi di finanza pubblica.
Il percorso valuta sei aree di KPI:
Cultura e strategia: presenza di un piano strategico coerente con i principi di parità, interventi formativi su pregiudizi e stereotipi di genere rivolti a tutto il personale. Le FAQ aggiornate da UNI e Accredia nel gennaio 2026 hanno chiarito che il KPI formativo è soddisfatto quando gli interventi coinvolgono tutti i livelli organizzativi nell’ultimo biennio.
Governance: struttura decisionale, ruoli di responsabilità e rappresentanza femminile nei livelli apicali.
Processi HR: criteri di selezione, promozione, accesso alla formazione e sistemi retributivi.
Opportunità di crescita e inclusione delle donne: accesso alle posizioni di leadership, programmi di mentoring e sponsorship.
Equità remunerativa per genere: misurazione e gestione del gender pay gap interno.
Tutela della genitorialità e conciliazione vita-lavoro: policy su congedi, lavoro flessibile, rientro dalla maternità o paternità.
La certificazione ha validità triennale con audit annuali di sorveglianza. Il costo del percorso varia in base alle dimensioni dell’azienda, ma il Dipartimento per le Pari Opportunità ha istituito avvisi pubblici per erogare contributi alle micro, piccole e medie imprese che vogliono avviarsi verso la certificazione.
CSRD e ESRS S1: cosa rendicontare sulla forza lavoro
Per le aziende soggette all’obbligo di bilancio di sostenibilità, l’ESRS S1 è lo standard che governa la rendicontazione sulla forza lavoro propria. Include il sottotema “Parità di trattamento e di opportunità per tutti”, che si articola a sua volta nel sotto-sottotema “Parità di genere e parità di retribuzione per lavoro di pari valore”. Non è una rendicontazione narrativa: richiede dati strutturati, KPI misurabili e verificati da un revisore indipendente.
Le informazioni che le aziende nella prima wave devono già raccogliere e rendicontare includono: distribuzione per genere a tutti i livelli organizzativi, retribuzione media per genere e posizione, tasso di copertura dei congedi parentali, gap retributivo aggiustato e non aggiustato. Sono dati che molte aziende non hanno ancora sistematizzato in forma strutturata.
Chi non è nella prima wave ma supera le soglie post-Omnibus deve prepararsi per il 2027. Chi è sotto soglia non è esente: se è fornitore di una grande impresa soggetta alla CSRD, riceverà richieste di dati ESG dalla supply chain. La rendicontazione si diffonde a cascata indipendentemente dall’obbligo formale.
Trasparenza salariale: l’adempimento che cambia i processi HR prima ancora delle scadenze
La Direttiva sulla trasparenza salariale (D.lgs. 96/2026) è quella con l’impatto più immediato sui processi HR quotidiani, perché alcune disposizioni non aspettano il 2027.
L’obbligo di includere la retribuzione iniziale o la fascia retributiva negli annunci di lavoro è già in vigore. Lo stesso vale per il divieto di chiedere ai candidati informazioni sugli stipendi percepiti in precedenti rapporti di lavoro. Queste regole cambiano come si scrivono le job description, come si strutturano i colloqui e come si gestisce la comunicazione salariale interna.
L’obbligo di comunicazione periodica del gender pay gap scatta invece dal giugno 2027, ma richiede che le aziende abbiano già costruito i sistemi di raccolta dati nel 2026 per poter rendicontare correttamente. Chi aspetta la scadenza per mettere mano ai dati retributivi difficilmente riuscirà a rispettare la forma e la sostanza dell’obbligo.
La norma stabilisce inoltre che se il gender pay gap supera il 5% e non è giustificabile con fattori oggettivi, l’azienda deve avviare una valutazione congiunta con i rappresentanti dei lavoratori e adottare misure correttive. Il tema si connette direttamente a quello della trasparenza salariale interna, che FunniFin ha approfondito nella guida dedicata agli obblighi di trasparenza salariale per le aziende.
La D&I come leva strategica: i dati che convincono il board
Oltre alla compliance, esistono ragioni di business che rendono la strategia D&I economicamente difendibile anche nelle aziende non ancora soggette ad obblighi formali.
Sul versante dell’attrazione e retention dei talenti, i dati mostrano che le aziende con politiche D&I strutturate registrano tassi di turnover più bassi e maggiore capacità di attrarre candidati qualificati. Nel mercato del lavoro italiano la reputazione come datore di lavoro inclusivo è un asset competitivo concreto.
Sul versante dell’innovazione, studi consolidati collegano la diversità dei team decisionali a migliori performance nella generazione di idee e nella risoluzione di problemi complessi. La correlazione non è automatica, dipende dalla qualità dell’inclusione reale e non solo della diversità demografica, ma è documentata.
Sul versante finanziario, le aziende certificate con la UNI/PdR 125 accedono a punteggi più alti nei bandi pubblici, condizioni potenzialmente più favorevoli nell’accesso al credito (le banche integrano criteri ESG nella valutazione del merito creditizio) e alla finanza sostenibile europea.
Infine, gli standard ESG sono entrati nei criteri di selezione dei fornitori delle grandi aziende. Un’impresa che non ha strutturato nessuna politica D&I e non dispone di dati rendicontabili rischia di essere esclusa da catene di fornitura che richiedono documentazione ESG ai partner.
Come costruire una strategia D&I operativa: i passaggi concreti
Una policy di Diversity, Equity & Inclusion efficace non è un documento di valori. È un sistema di gestione con obiettivi misurabili, responsabilità definite e meccanismi di monitoraggio.
Il punto di partenza è la fotografia interna: distribuzione per genere a tutti i livelli organizzativi, retribuzioni medie per genere e fascia professionale, tassi di accesso alla formazione, tassi di promozione, copertura dei congedi parentali. Questi dati vanno raccolti prima di qualunque intervento, sia per capire dove si parte sia perché serviranno per la rendicontazione.
Il secondo passaggio è la definizione degli obiettivi. Non generici (“migliorare la parità di genere”) ma specifici e misurabili: percentuale di donne nei ruoli di leadership entro una data, riduzione del gap retributivo aggiustato entro un certo periodo, copertura della formazione su pregiudizi inconsci entro l’anno. I KPI della UNI/PdR 125 sono un riferimento utile anche per chi non cerca la certificazione.
Il terzo passaggio riguarda i processi HR: revisione delle procedure di selezione per garantire neutralità di genere negli annunci e nei criteri valutativi, aggiornamento delle politiche di compensation per renderle trasparenti e basate su fattori oggettivi, strutturazione dei percorsi di sviluppo per ridurre la dispersione femminile nei livelli intermedi (il cosiddetto “soffitto di cristallo” nei passaggi di carriera).
La formazione è un elemento trasversale: non solo sui temi di D&I in senso stretto, ma sull’identificazione dei bias cognitivi inconsci nei processi decisionali di selezione, valutazione e promozione. Le politiche più solide investono in percorsi strutturati a tutti i livelli gerarchici, non solo ai manager.
Il tutto va connesso al benessere finanziario complessivo delle persone in azienda. Un gap retributivo non è solo un problema di equità: produce stress finanziario differenziato tra uomini e donne, con impatti sulla produttività e sull’engagement che emergono in modo più netto quando i dati sono scomposti per genere. La guida sul costo reale per l’azienda del dipendente in difficoltà finanziaria mostra perché questo collegamento ha un impatto economico misurabile.
Il nodo dei dati sulla privacy: come raccogliere informazioni sensibili
Uno degli ostacoli pratici alla misurazione della D&I è la raccolta di dati su categorie protette dalla normativa GDPR: etnia, orientamento sessuale, disabilità, identità di genere. Questi dati non possono essere raccolti obbligatoriamente, e la loro rilevazione richiede consenso esplicito, anonimizzazione e sistemi di protezione adeguati.
La soluzione adottata dalle aziende più avanzate è la self-identification volontaria: sistemi interni che consentono ai dipendenti di condividere informazioni in modo anonimo e protetto, con la garanzia che i dati siano usati esclusivamente per monitorare l’inclusione e non per decisioni individuali. La qualità e l’affidabilità di questi sistemi dipende dal livello di fiducia che l’azienda ha costruito internamente, il che rimanda ancora una volta alla qualità della cultura organizzativa.
Conclusione
La diversity & inclusion nel 2026 è un territorio in cui si incrociano obblighi normativi già operativi, scadenze imminenti e leve strategiche che le aziende più lungimiranti stanno già sfruttando. Per gli HR manager, il rischio non è di essere troppo avanzati: è di arrivare alle scadenze di rendicontazione senza i dati strutturati necessari, o di gestire le prime contestazioni sulla trasparenza salariale senza aver costruito prima i sistemi interni adeguati. Iniziare adesso è più conveniente di quanto sembri.
Per chi vuole approfondire la connessione tra benessere dei dipendenti e performance aziendale, la guida sul welfare aziendale come leva di retention offre dati e strumenti utili a completare il quadro.
Il nostro webinar liberamente accessibile su Violenza Economica e Disparità di Genere, realizzato per la giornata contro la violenza sulle donne del 2025
FAQ
La certificazione UNI/PdR 125 è obbligatoria?
No, è volontaria. Ma le aziende certificate ottengono uno sgravio contributivo fino a 50.000 euro annui e punteggi aggiuntivi nei bandi pubblici. Con l’entrata in vigore degli obblighi CSRD e della Direttiva sulla trasparenza salariale, avere un sistema certificato semplifica anche la rendicontazione.
A partire da quanti dipendenti si applica la Direttiva sulla trasparenza salariale?
L’obbligo di indicare la retribuzione negli annunci di lavoro vale già ora per tutte le aziende. L’obbligo di rendicontazione periodica del gender pay gap scatta dal giugno 2027: annuale per le aziende con più di 250 dipendenti, triennale per quelle tra 150 e 249.
Cosa deve fare un’azienda se il gender pay gap supera il 5%?
Secondo il D.lgs. 96/2026, deve avviare una valutazione congiunta con i rappresentanti dei lavoratori e adottare misure correttive documentate. Il divario oltre soglia espone l’azienda a contestazioni sia interne che esterne.
Le aziende sotto i 1.000 dipendenti sono escluse dalla CSRD?
Dopo la riforma Omnibus (febbraio 2026), l’obbligo di bilancio di sostenibilità si applica alle aziende con più di 1.000 dipendenti e 450 milioni di fatturato. Le aziende più piccole non hanno l’obbligo diretto, ma ricevono richieste di dati ESG se fanno parte della supply chain di grandi imprese soggette.
Da dove si parte per costruire una strategia D&I?
Dal dato interno: distribuzione per genere per livello organizzativo, retribuzioni medie disaggregate, tassi di promozione e accesso alla formazione. Senza questa fotografia interna non è possibile definire obiettivi misurabili né rendicontare in modo credibile.

Dal fondo di emergenza al primo investimento: un percorso passo per passo per chi parte da zero, costruito sugli strumenti che abbiamo già spiegato nel dettaglio
Costruire una strategia di investimento non significa scegliere il prodotto giusto al momento giusto. Significa costruire una struttura ordinata, fatta di passaggi precisi, dove ogni strumento ha un ruolo specifico e arriva al momento giusto. Chi salta i passaggi, o li fa nell’ordine sbagliato, spesso si ritrova esposto a rischi che non aveva considerato, o con soldi bloccati quando ne avrebbe avuto bisogno.
Questa guida mette insieme tutti i pezzi che abbiamo già spiegato nel dettaglio nei nostri articoli: il fondo di emergenza, il conto deposito, gli ETF, i BTP, il PAC, e la previdenza complementare. Non è una guida teorica: è un percorso operativo, con un ordine preciso, pensato per chi riceve uno stipendio da dipendente e parte letteralmente da zero.
Il principio guida: prima la struttura, poi la scelta dei prodotti
L’errore più comune di chi inizia a investire è partire dalla domanda sbagliata: “quale azione devo comprare?” invece di “come devo strutturare il mio patrimonio?”. Un portafoglio ben costruito è una piramide, non una lista della spesa: ogni livello sostiene quello sopra, e saltare un livello rende instabile tutto l’insieme.
La logica della piramide finanziaria personale, dal basso verso l’alto: sicurezza immediata (fondo di emergenza), stabilità a medio termine (conto deposito, BTP a breve), crescita di lungo periodo (ETF, PAC azionario), previdenza (fondo pensione). Ogni livello ha una funzione diversa e un orizzonte temporale diverso. Confondere i livelli — per esempio investire in azioni i soldi che servono per le emergenze — è la causa più comune di decisioni finanziarie sbagliate.
Livello 1: il fondo di emergenza, prima di qualsiasi altra cosa
Nessun investimento ha senso prima di avere una riserva di liquidità per le emergenze. È la base della piramide, e saltarla è l’errore più costoso che si possa fare: chi non ha un fondo di emergenza e si trova davanti a una spesa imprevista è costretto a vendere i propri investimenti nel momento sbagliato, spesso in perdita.
La regola pratica: 3-6 mesi di spese essenziali, tenuti in uno strumento completamente liquido e senza rischio (come il conto deposito libero). Non deve fruttare molto, deve essere disponibile in qualsiasi momento. Per costruirlo nel modo giusto, con le cifre concrete e dove tenerlo, leggi il nostro articolo dedicato sul fondo di emergenza.
Il conto deposito è lo strumento più semplice per questa fascia: nessun rischio di mercato, rendimento garantito, ma tassazione al 26%. Per capire come funziona e quando conviene rispetto alle alternative, leggi il nostro articolo sul conto deposito 2026.
I BTP a breve-medio termine offrono un vantaggio fiscale importante: tassazione al 12,5% contro il 26% del conto deposito, a parità di rischio (il rischio emittente è quello dello Stato italiano). Per chi ha un orizzonte definito e non ha bisogno di liquidità immediata, spesso i BTP sono più efficienti del conto deposito. Per il funzionamento completo, le scadenze e come si calcola il rendimento reale, leggi il nostro articolo su BTP e obbligazioni.
ETF obbligazionari: uno strumento un po’ più complicato per chi inizia, ma che permette di poter avere la liquidità quando serve (il disinvestimento è solitamente immediato o al giorno successivo), protezione dal mercato (essendo un paniere di sole obbligazioni) e un rendimento che copre agevolmente l’inflazione. Come contro abbiamo ancora la tassazione al 26% sugli utili che si disinvestono.
Livello 2: le assicurazioni
Una volta costruito il fondo di emergenza, il passo successivo non è ancora investire: è proteggere quello che si è costruito e il proprio reddito da lavoro. È il ruolo delle assicurazioni, strumenti che non generano un rendimento ma riducono il rischio che un evento imprevisto comprometta tutto il percorso fatto fino a quel momento.
Una polizza infortuni o invalidità permanente tutela il reddito da lavoro in caso di incidenti gravi, mentre una polizza vita caso morte ha senso soprattutto per chi ha un mutuo o persone a carico, garantendo che la famiglia non si trovi esposta a debiti o perdita di reddito improvvisa. Le polizze vita hanno anche un vantaggio fiscale specifico: non rientrano nell’asse ereditario e non sono soggette a imposta di successione, indipendentemente dall’importo.
Non sono uno strumento di investimento e non vanno confuse con i livelli successivi della piramide: sono un tassello di protezione che si inserisce subito dopo il fondo di emergenza, prima di qualsiasi esposizione a strumenti più rischiosi.
Livello 3: la crescita di lungo periodo con gli ETF
Una volta coperti i primi due livelli, il capitale destinato a obiettivi lontani nel tempo (pensione, indipendenza finanziaria, obiettivi a 10+ anni) può essere investito in strumenti con maggiore potenziale di crescita e, di conseguenza, maggiore volatilità nel breve periodo.
Gli ETF (Exchange Traded Fund) sono lo strumento più efficiente per la maggior parte dei risparmiatori: diversificazione immediata su centinaia o migliaia di titoli, costi di gestione molto bassi (spesso sotto lo 0,20% annuo), e quotazione in borsa che permette di comprare e vendere in qualsiasi momento. Per capire come scegliere un ETF, cosa guardare e gli errori più comuni, leggi il nostro articolo su ETF: cosa sono e come sceglierli.
La domanda su come entrare nel mercato (tutto subito o a rate nel tempo) ha una risposta articolata che dipende dalla situazione personale, dall’orizzonte e dalla tolleranza al rischio. L’abbiamo trattata in dettaglio, con simulazioni numeriche concrete, nel nostro articolo su PAC o PIC: quando conviene investire tutto subito e quando a rate. Per la maggior parte dei dipendenti che investono a partire dallo stipendio mensile, il PAC (Piano di Accumulo) è la scelta naturale: si automatizza un versamento mensile, indipendentemente da cosa fanno i mercati quel giorno.
Un aspetto spesso trascurato riguarda la tassazione: i guadagni sugli ETF sono tassati al 26% (con l’eccezione degli ETF che replicano titoli di Stato, tassati al 12,5%), e ci sono regole specifiche su come si compensano le minusvalenze. Per il quadro fiscale completo, leggi il nostro articolo su tasse sugli investimenti in Italia.
Livello 4: la previdenza complementare, il pilastro spesso dimenticato
L’ultimo livello della piramide è quello con l’orizzonte più lungo e, paradossalmente, quello più trascurato dai lavoratori italiani: la previdenza complementare. Non è un investimento come gli altri: ha vantaggi fiscali che nessun altro strumento offre (deducibilità dei contributi fino a €5.300 annui, tassazione agevolata sui rendimenti al 20%, tassazione in uscita dal 15% al 9%) e, nei fondi negoziali, un contributo aggiuntivo del datore di lavoro che rappresenta denaro gratuito altrimenti perso.
Dal 1° luglio 2026 il sistema è cambiato strutturalmente: i nuovi assunti vengono iscritti automaticamente a un fondo pensione con il TFR, salvo scelta esplicita diversa entro 60 giorni. Per chi è già al lavoro, la scelta resta aperta e merita di essere valutata con attenzione. Per la guida completa su come funziona, quali comparti scegliere e quanto si può guadagnare nel tempo, leggi il nostro articolo su come funziona un fondo pensione.
Mettere tutto insieme: un esempio concreto
Marco, 30 anni, dipendente con stipendio netto di 1.700 euro al mese, inizia da zero. Il suo percorso, mese dopo mese:
Mesi 1-10: destina 200 euro al mese al fondo di emergenza, fino a raggiungere circa 5.000 euro (corrispondenti a circa 4 mesi di spese essenziali). Tutto su un conto deposito libero o un ETF obbligazionario.
Mesi 11-12: con il fondo di emergenza completo, inizia a versare 100 euro al mese in un PAC su un ETF azionario globale, mantenendo gli altri 100 euro per consolidare ulteriormente la riserva di liquidità.
Anno 2 in poi: aumenta il PAC a 200-250 euro al mese, valuta se versare anche un contributo volontario al fondo pensione (specialmente se l’azienda offre un contributo datoriale), e usa eventuali somme una tantum (tredicesima, premio di produttività) per consolidare la posizione in BTP o ETF a seconda dell’orizzonte specifico.
Non è un percorso valido per tutti allo stesso modo: redditi diversi, situazioni familiari diverse e obiettivi diversi richiedono aggiustamenti. Ma la sequenza dei livelli — prima la sicurezza, poi la stabilità, poi la crescita, infine la previdenza — è valida per la grande maggioranza dei lavoratori dipendenti italiani.
Gli errori più comuni da evitare
Investire prima di avere il fondo di emergenza. È l’errore più diffuso e più costoso: chi inizia con gli ETF senza una riserva liquida finisce per vendere in perdita al primo imprevisto serio.
Concentrare tutto su un singolo strumento. Un portafoglio fatto solo di un’azione, o solo di un fondo, non è diversificato. Gli ETF risolvono questo problema in modo semplice ed economico.
Ignorare la previdenza complementare per troppi anni. Il costo di partire tardi non è lineare: la capitalizzazione composta lavora sul tempo, non solo sull’importo versato. Ogni anno di ritardo nell’attivare un fondo pensione ha un costo che cresce con l’avvicinarsi della pensione.
Confondere l’orizzonte temporale dei vari livelli. Soldi che servono tra 2 anni non vanno investiti in ETF azionari. Soldi che non servono per 20 anni non hanno motivo di restare fermi su un conto corrente a rendimento zero.
FAQ
Da dove si inizia se non si ha nulla da parte?
Dal fondo di emergenza. Prima di qualsiasi investimento, serve una riserva liquida di 3-6 mesi di spese essenziali, su uno strumento sicuro e immediatamente disponibile. Solo dopo aver raggiunto questo obiettivo ha senso iniziare a investire.
Quanto bisogna avere per iniziare a investire in ETF?
Non serve un capitale iniziale elevato. Molti broker permettono di avviare un PAC con versamenti mensili anche di 50-100 euro. L’importante non è la cifra di partenza, ma la costanza nel tempo.
Quando ha senso iniziare a versare nel fondo pensione rispetto a investire in ETF?
Idealmente in parallelo, non in alternativa. Il fondo pensione ha vantaggi fiscali e, nei fondi negoziali, un contributo datoriale che nessun altro strumento offre: conviene attivarlo presto, anche con versamenti minimi, per non perdere anni di capitalizzazione e il contributo dell’azienda.
Quanto tempo serve per costruire un portafoglio completo, con tutti e quattro i livelli?
Dipende dal reddito disponibile, ma per un dipendente con stipendio medio, costruire un fondo di emergenza solido richiede tipicamente 8-15 mesi di risparmio costante. Da lì in poi, gli altri livelli si costruiscono progressivamente, spesso in parallelo, nell’arco di alcuni anni.

Sanità, pensioni, ammortizzatori sociali e bonus: la mappa completa del sistema di protezione pubblica italiano e il ruolo concreto che le aziende possono giocare per farlo conoscere ai propri dipendenti
Il welfare pubblico è l’insieme di servizi e prestazioni attraverso cui lo Stato tutela il benessere economico e sociale dei cittadini: dalla sanità alle pensioni, dagli ammortizzatori sociali ai bonus per le famiglie. In Italia vale quasi il 29% del PIL, una delle quote più alte d’Europa, eppure milioni di persone non conoscono o non utilizzano pienamente le prestazioni a cui hanno diritto.
Questo articolo mappa il sistema in modo concreto: cosa comprende davvero il welfare pubblico, come funziona in Italia, quali sono i principali bonus disponibili nel 2026 con importi e soglie, e soprattutto, per chi gestisce risorse umane, come un’azienda può integrare il welfare pubblico nel proprio piano di benefit, trasformando un sistema spesso percepito come complesso e dispersivo in un valore concreto per i dipendenti.
Cosa si intende per welfare pubblico
Il welfare pubblico è l’insieme delle politiche e degli strumenti attraverso cui lo Stato garantisce ai cittadini un livello minimo di protezione sociale e di sicurezza economica. Il concetto nasce nel Novecento con lo sviluppo dei welfare state: sistemi statuali di protezione sociale pensati per ridurre le disuguaglianze e assicurare condizioni di vita dignitose a tutta la popolazione, indipendentemente dalla capacità di ciascuno di procurarsi autonomamente protezione attraverso il mercato.
Non si tratta solo di trasferimenti monetari. Il welfare pubblico comprende servizi diretti (la visita in ospedale, la scuola pubblica), prestazioni in denaro (la pensione, l’assegno unico), e politiche regolative che riducono il rischio economico delle persone (le tutele del lavoro, gli ammortizzatori sociali).
I pilastri del welfare pubblico italiano
Il sistema italiano di protezione sociale si articola in sei aree principali, ciascuna con una logica e una struttura di finanziamento diverse.
Sanità. Il Servizio Sanitario Nazionale garantisce assistenza universale, finanziata dalla fiscalità generale. È la seconda voce di spesa sociale per dimensione, con un costo per il 2025 stimato intorno ai 138 miliardi di euro.
Pensioni (previdenza). Il sistema pensionistico pubblico è la voce di spesa più grande del welfare italiano: il 50,8% della spesa per prestazioni sociali è destinato alla funzione vecchiaia. A differenza della sanità, la previdenza è in larga parte autosufficiente: si finanzia con i contributi versati da lavoratori e imprese durante la vita lavorativa, secondo un meccanismo a ripartizione. Per capire come funziona nel dettaglio e quale pensione aspettarsi, leggi il nostro articolo su come funziona la pensione INPS.
Ammortizzatori sociali e sostegno al reddito. Comprendono la NASpI (indennità di disoccupazione), la Cassa Integrazione Guadagni, l’Assegno di Inclusione (ADI, che ha sostituito il Reddito di Cittadinanza dal 2024) e altre misure che intervengono quando il reddito da lavoro si interrompe o è insufficiente. Rappresentano il 7,8% della spesa sociale complessiva.
Famiglia e maternità. Assegno Unico Universale, bonus nido, congedi parentali e di maternità. Una delle aree di intervento più dinamiche degli ultimi anni, con il 5,6% della spesa sociale destinato a questa funzione.
Invalidità e non autosufficienza. Pensioni di invalidità, indennità di accompagnamento, agevolazioni Legge 104. Pesano per il 5,5% della spesa sociale.
Casa e servizi territoriali. Contributi affitto, bonus energetici, servizi sociali comunali. Gestiti in larga parte a livello locale, con una spesa dei Comuni per servizi sociali che nel 2022 ha superato gli 8,8 miliardi di euro.
Nel complesso, secondo l’ISTAT la spesa per protezione sociale italiana è pari al 28,9% del PIL, tra le quote più alte d’Europa, anche se distribuita in modo molto diverso tra previdenza (autofinanziata dai contributi) e assistenza (a carico della fiscalità generale, e in forte crescita: +147% dal 2008 al 2024).
Come funziona l’accesso: il ruolo centrale dell’ISEE
La maggior parte delle prestazioni di welfare pubblico non sono universali in senso stretto: richiedono di dimostrare una determinata condizione economica. Lo strumento che la certifica è l’ISEE (Indicatore della Situazione Economica Equivalente), che combina reddito, patrimonio mobiliare e immobiliare e composizione del nucleo familiare in un unico valore.
L’ISEE va aggiornato ogni anno attraverso la DSU (Dichiarazione Sostitutiva Unica), perché scade il 31 dicembre. La regola pratica più importante: senza ISEE aggiornato, molte prestazioni vengono erogate nella misura minima o non vengono erogate affatto, anche quando il nucleo familiare avrebbe diritto a importi superiori. Per la maggior parte delle prestazioni legate alla famiglia, c’è una finestra specifica (tipicamente fino al 30 giugno) per recuperare gli arretrati dell’anno in corso presentando l’ISEE in ritardo. Per una guida completa su come funziona e su cosa serve, leggi il nostro articolo su ISEE 2026: cos’è, come si calcola e per quali bonus serve.
I principali bonus 2026 legati all’ISEE: la mappa per fascia
Ecco una sintesi dei bonus più rilevanti per i lavoratori dipendenti e le loro famiglie, organizzati per soglia ISEE.
ISEE fino a circa €9.800 (€20.000 con 4+ figli):
Bonus bollette (luce, gas, acqua): sconto automatico in bolletta, fino a circa €280 annui per il gas e oltre €130 per la luce, in base a composizione familiare e zona climatica.
Bonus TARI: sconto automatico del 25% sulla tassa rifiuti.
ISEE fino a €15.000:
Carta “Dedicata a Te”: social card da circa €500 per l’acquisto di beni alimentari di prima necessità, assegnazione automatica tramite i Comuni, nessuna domanda da presentare.
Bonus psicologo (fascia massima): fino a €1.500 per sedute di psicoterapia, domanda tramite portale INPS nei periodi di apertura del bando.
ISEE fino a €17.468,51:
Assegno Unico Universale (importo massimo): €203,81 al mese per figlio minorenne, con maggiorazioni del 50% per i figli nel primo anno di vita. L’importo decresce progressivamente fino al minimo di €59,83 al mese per ISEE sopra €46.230,35 o in assenza di ISEE.
ISEE fino a €30.000-50.000:
Bonus psicologo (fasce intermedie): fino a €1.000 (ISEE 15-30k) o €500 (ISEE 30-50k).
Agevolazioni universitarie: esoneri e riduzioni delle tasse, borse di studio.
Senza limiti ISEE o con soglie specifiche:
Carta cultura giovani: €500 per i diciottenni con ISEE fino a €35.000.
Carta del merito: €500 per i diplomati con 100/100, indipendente dall’ISEE.
Detrazione spese veterinarie: 19% sulla parte eccedente €129,11, fino a un massimo di €550.
Bonus mamme lavoratrici dipendenti: fino a €60 al mese (€720 annui).
Questa è solo una selezione delle misure più rilevanti per i lavoratori dipendenti. Esistono decine di altri bonus locali, settoriali o legati a specifiche condizioni familiari, spesso gestiti dai singoli Comuni o Regioni con bandi e scadenze proprie.
Welfare pubblico e welfare aziendale: le differenze
Il welfare aziendale è l’insieme di benefit e servizi che un’impresa mette a disposizione dei propri dipendenti, finanziato dall’azienda stessa (con vantaggi fiscali specifici) anziché dalla fiscalità generale.
La differenza principale è il soggetto erogatore e la logica di accesso. Il welfare pubblico è universale o legato a soglie di bisogno economico, finanziato dalla collettività attraverso le imposte. Il welfare aziendale è una scelta strategica dell’impresa, finanziato con risorse proprie e regolato dalla normativa fiscale (in particolare l’art. 51 del TUIR), pensato per attrarre, trattenere e motivare i dipendenti. Per una panoramica completa del welfare aziendale e di come si è evoluto nel 2026, leggi il nostro articolo su welfare aziendale: cos’è, esempi pratici e bonus 2026.
I due sistemi non sono in competizione: sono complementari. Il welfare pubblico fornisce una base di protezione universale (sanità, pensione minima, sostegno ai figli). Il welfare aziendale aggiunge un livello supplementare, spesso più flessibile e personalizzabile, che integra dove il sistema pubblico arriva con risorse limitate.
Come integrare il welfare pubblico tra i benefit aziendali
Qui sta il punto che la maggior parte delle aziende italiane non sfrutta: il welfare pubblico non richiede budget aggiuntivo per essere “offerto” ai dipendenti. Richiede solo che qualcuno li aiuti a conoscerlo e ad accedervi correttamente. È una delle componenti di welfare a più alto ritorno e più basso costo disponibili.
1. Lo sportello informativo e di supporto fiscale. La maggior parte dei lavoratori non conosce tutti i bonus a cui ha diritto, non sa come funziona l’ISEE, non sa quando scadono le finestre per gli arretrati. Un’azienda che mette a disposizione uno sportello (interno o esternalizzato) dedicato a spiegare e accompagnare i dipendenti nell’accesso a queste misure produce un beneficio economico diretto e misurabile, senza dover erogare un euro in più di propria tasca. FunniFin offre alle aziende esattamente questo: uno sportello fiscale digitale che supporta i dipendenti nella compilazione del 730, nel calcolo dell’ISEE e nell’identificazione dei bonus pubblici applicabili alla loro situazione specifica.
2. La comunicazione calendarizzata delle scadenze. Molte prestazioni del welfare pubblico hanno finestre temporali precise: l’aggiornamento ISEE entro il 30 giugno per gli arretrati dell’Assegno Unico, l’apertura del bando bonus psicologo in autunno, le scadenze per i bonus scuola a settembre. Un’azienda che comunica internamente questi appuntamenti, con un semplice calendario interno o newsletter periodica, aiuta i dipendenti a non perdere benefici economici concreti. Lo stesso principio che usiamo per la comunicazione del welfare aziendale si applica perfettamente anche al welfare pubblico: per la logica completa, leggi il nostro articolo su come comunicare il welfare ai dipendenti.
3. Il supporto nella raccolta documentale. Molti bonus richiedono documentazione specifica (DSU, certificazioni ISEE, dichiarazioni dei redditi). Mettere a disposizione strumenti o assistenza per raccogliere questi documenti riduce drasticamente la barriera all’accesso, specialmente per i dipendenti meno avvezzi alla burocrazia digitale.
4. Il collegamento con il welfare aziendale esistente. Alcuni benefit aziendali (fringe benefit, rimborsi sanitari) si sovrappongono o si combinano con le agevolazioni pubbliche. Ad esempio, i fringe benefit aziendali per il rimborso di bollette e affitto si affiancano ai bonus energetici pubblici: un dipendente può cumulare entrambe le misure se rientra nelle soglie. Conoscere queste sovrapposizioni permette all’azienda di consigliare correttamente la combinazione più efficiente per ciascun dipendente, senza alcun costo aggiuntivo per l’impresa.
5. La formazione sulla previdenza complementare. Con la riforma della previdenza complementare in vigore dal 1° luglio 2026, la conoscenza del sistema pensionistico pubblico (primo pilastro) e di come si integra con quello complementare (secondo pilastro) diventa un argomento che ogni azienda dovrebbe affrontare nell’onboarding e nella comunicazione interna. Per approfondire questo collegamento, leggi il nostro articolo sull’onboarding aziendale e su come integrarvi la riforma previdenziale.
Il risultato di questo approccio è una percezione del valore del rapporto di lavoro significativamente più alta, a fronte di un investimento aziendale minimo: non si tratta di erogare nuovi benefit, ma di rendere visibile e accessibile un sistema di protezione che già esiste e che il dipendente sta probabilmente sottoutilizzando.
FAQ
Cos’è il welfare pubblico?
È l’insieme delle politiche e degli strumenti attraverso cui lo Stato garantisce ai cittadini protezione sociale e sicurezza economica: sanità, pensioni, ammortizzatori sociali, sostegno alla famiglia, assistenza per invalidità e non autosufficienza. In Italia vale circa il 29% del PIL.
Qual è la differenza tra welfare pubblico e welfare aziendale?
Il welfare pubblico è erogato dallo Stato, finanziato dalla fiscalità generale o dai contributi, e accessibile in base a requisiti di reddito o condizione. Il welfare aziendale è erogato dall’impresa con risorse proprie, regolato dalla normativa fiscale sui benefit, e pensato come leva di attrazione e retention dei talenti. Sono sistemi complementari, non alternativi.
Quali sono i bonus più importanti legati all’ISEE nel 2026?
I principali sono l’Assegno Unico Universale (fino a €203,81 al mese per figlio), il bonus bollette (automatico sotto €9.796 di ISEE), la Carta “Dedicata a Te” (circa €500 per le famiglie con ISEE fino a €15.000) e il bonus psicologo (fino a €1.500 per ISEE sotto €15.000). Esistono decine di altre misure locali e settoriali.
Come può un’azienda integrare il welfare pubblico nel proprio piano benefit senza costi aggiuntivi?
Attraverso uno sportello informativo che aiuti i dipendenti a conoscere e richiedere correttamente i bonus a cui hanno diritto, una comunicazione calendarizzata delle scadenze principali (ISEE, bandi, dichiarazioni), e supporto nella raccolta della documentazione necessaria. È una delle leve di welfare con il miglior rapporto tra impatto percepito dal dipendente e costo per l’azienda.
Perché molte persone non usano i bonus a cui hanno diritto?
Le cause principali sono la scarsa conoscenza delle misure disponibili, la complessità delle soglie e dei requisiti (che variano da bonus a bonus), e la mancanza di un ISEE aggiornato, che è il prerequisito per la maggior parte delle prestazioni legate al reddito. Aggiornare l’ISEE una volta all’anno è il passo singolo più efficace per non perdere benefici economici.
Fonti: ISTAT, Noi Italia 2025 — Protezione sociale; Centro Studi e Ricerche Itinerari Previdenziali; Legge di Bilancio 2026 (L. 199/2025); INPS — Assegno Unico e bonus sociale bollette 2026; art. 51 TUIR.

Franchigie, aliquote, doppia franchigia 2026, autoliquidazione e gli errori più comuni: la guida che vorresti aver letto prima
La maggior parte delle persone affronta il tema della successione in due momenti: quando è troppo presto per pensarci, e quando è troppo tardi per pianificare. Per chi vuole approfondire gli strumenti di investimento disponibili, la guida sugli ETF è un buon punto di partenza. Nel mezzo, ci sono anni in cui basterebbe sapere alcune cose semplici per evitare imposte inattese, conti bloccati, errori nella dichiarazione e conflitti familiari che si potevano prevenire.
Questa guida non sostituisce un notaio o un commercialista per i casi complessi, ma rientra nel percorso di educazione finanziaria che ogni famiglia dovrebbe affrontare per tempo. Copre quello che serve sapere per orientarsi: quanto si paga davvero, quali errori commettono quasi tutti, cosa è cambiato nel 2026, e quali strumenti esistono per pianificare in anticipo. Perché per preoccuparsi della successione non si deve avere un patrimonio enorme, anzi.
Quanto si paga davvero: aliquote e franchigie
Il primo equivoco da sfatare: la maggior parte degli italiani non paga nulla di imposta di successione. Non perché la legge sia clemente in generale, ma perché le franchigie (le soglie sotto le quali non si paga nulla) sono alte per i parenti più stretti.
Coniuge, figli e genitori: aliquota del 4%, calcolata solo sulla parte che supera €1.000.000 per ciascun erede. Se un genitore lascia 800.000 euro a un figlio, l’imposta di successione è zero. Se ne lascia 1,5 milioni, l’imposta si calcola solo sui 500.000 euro eccedenti: 20.000 euro.
Fratelli e sorelle: aliquota del 6%, franchigia di €100.000 ciascuno. Sull’eccedenza si applica il 6%.
Altri parenti fino al quarto grado (zii, nipoti in linea collaterale, cugini): aliquota del 6%, ma senza alcuna franchigia. Si paga dal primo euro.
Persone senza legami di parentela (amici, conviventi non sposati, associazioni): aliquota dell’8%, sempre senza franchigia.
Persone con disabilità grave (L. 104/1992): franchigia maggiorata a €1.500.000, indipendentemente dal grado di parentela con il defunto.
La franchigia è individuale: se eredita la moglie e due figli, la franchigia totale della famiglia è di 3 milioni di euro (1 milione ciascuno), non un milione da dividere.
La novità 2026: la doppia franchigia
Fino al 2025, donazioni e successione si sommavano ai fini del calcolo della franchigia. Se un genitore donava 700.000 euro a un figlio in vita e poi gli lasciava altri 600.000 euro in eredità, i due importi si sommavano (1,3 milioni) e l’eccedenza rispetto al milione veniva tassata.
Dal 1° gennaio 2026, con l’entrata in vigore del nuovo Testo Unico (D.Lgs. 123/2025), questo meccanismo cambia radicalmente: donazioni e successione vengono valutate separatamente, con franchigie distinte e indipendenti. Per coniuge e figli, questo significa:
Franchigia donativa: €1.000.000 per le donazioni ricevute in vita.
Franchigia successoria: €1.000.000 per l’eredità.
In totale, fino a €2.000.000 possono passare da genitore a figlio (o tra coniugi) senza alcuna imposta, distribuiti tra donazioni e successione. È un cambiamento significativo per chi pianifica il passaggio generazionale del patrimonio: donare in vita non “consuma” più la franchigia successoria.
Attenzione a una sottigliezza che spesso genera confusione. Il coacervo donativo (la somma delle sole donazioni ricevute nel tempo dagli stessi soggetti) continua a esistere, ma conta solo tra donazioni stesse, non più con l’eredità. Se un genitore ha donato 400.000 euro nel 2020 e altri 300.000 euro nel 2023 allo stesso figlio, queste due donazioni si sommano tra loro (700.000 euro) per verificare il superamento della franchigia donativa di un milione. Ma non si sommano più con quello che lo stesso figlio riceverà in eredità.
L’autoliquidazione: cosa cambia nella pratica
Fino a poco tempo fa, l’erede presentava la dichiarazione di successione e aspettava che l’Agenzia delle Entrate calcolasse l’imposta dovuta e inviasse l’avviso di pagamento. Dal 2025, in vigore strutturalmente nel 2026, il sistema è cambiato: l’imposta si autoliquida.
In pratica: compilando il quadro EF della dichiarazione telematica, è l’erede stesso (o il professionista che lo assiste) a calcolare l’importo dovuto, applicando le franchigie e le aliquote corrette. Il sistema telematico dell’Agenzia delle Entrate effettua un controllo, ma il calcolo iniziale è a carico del contribuente.
Le scadenze da ricordare:
12 mesi dal decesso: termine per presentare la dichiarazione di successione, esclusivamente in modalità telematica.
90 giorni dal termine di presentazione: termine per versare l’imposta autoliquidata tramite modello F24. È possibile richiedere la rateizzazione per importi superiori a 1.000 euro, fino a 4 rate trimestrali.
Il mancato rispetto di questi termini comporta sanzioni e interessi di mora, e tutti gli eredi sono solidalmente responsabili: se uno non paga la propria quota, l’Agenzia delle Entrate può rivalersi sugli altri.
Quali beni non entrano nel calcolo dell’imposta
Pochi sanno che alcuni beni sono completamente esclusi dalla base imponibile dell’imposta di successione, indipendentemente dal loro valore.
Le polizze vita. Le polizze assicurative sulla vita non rientrano nell’asse ereditario e non sono soggette a imposta di successione. È uno degli strumenti più usati nella pianificazione patrimoniale proprio per questo motivo: permettono di trasferire capitale ai beneficiari designati senza alcuna imposizione, e con un meccanismo che bypassa anche la successione legittima (il capitale va direttamente al beneficiario indicato nella polizza, non rientra nell’asse da dividere tra gli eredi).
I titoli di Stato. BOT, BTP e altri titoli pubblici italiani non concorrono alla formazione della base imponibile dell’imposta di successione. Chi ha un patrimonio importante in titoli di Stato ha quindi un doppio vantaggio: la tassazione agevolata al 12,5% sui rendimenti durante la vita, e l’esenzione totale dall’imposta di successione alla morte. Per approfondire come funzionano questi strumenti, leggi il nostro articolo su BTP e obbligazioni.
Le aziende di famiglia. Il trasferimento di aziende, rami d’azienda e partecipazioni di controllo a favore di discendenti o coniuge beneficia di esenzione completa dall’imposta di successione, senza alcuna soglia di valore. Le condizioni: i beneficiari devono proseguire l’attività per almeno cinque anni, devono essere figli o coniuge del defunto, e per le partecipazioni devono mantenere il controllo della società. L’esenzione non è automatica: va dimostrata, e l’Agenzia delle Entrate verifica rigorosamente il rispetto delle condizioni.
Cosa succede al conto corrente dopo la morte del titolare
Uno degli aspetti meno conosciuti e più fonte di ansia per le famiglie riguarda cosa succede materialmente ai conti bancari.
Il conto si blocca, ma non subito e non sempre del tutto. Alla comunicazione del decesso, la banca blocca le operazioni di prelievo sul conto del defunto. Se il conto era cointestato con clausola di disgiunzione (firma singola), il co-titolare può continuare a operare normalmente sulla propria quota, anche se è prudente informare la banca della situazione.
Per accedere ai fondi, serve la dichiarazione di successione. Gli eredi devono presentare la documentazione necessaria (dichiarazione di successione, atto notorio o dichiarazione sostitutiva, certificato di morte) per ottenere lo sblocco delle somme, normalmente ripartite secondo le quote ereditarie.
Le spese funebri si possono dedurre. Le spese funebri sostenute, fino a un massimo di €1.032,91, sono deducibili dall’attivo ereditario, riducendo proporzionalmente la base imponibile dell’imposta di successione.
Il convivente non sposato: la situazione più fraintesa
Una delle aree dove l’equivoco è più diffuso e più costoso riguarda le coppie non sposate.
Il convivente more uxorio, chi vive stabilmente con il defunto senza essere sposato né unito civilmente, non è equiparato al coniuge ai fini dell’imposta di successione. Anche se la convivenza dura da decenni e c’è un legame economico profondo, dal punto di vista fiscale il convivente è trattato come un estraneo: aliquota dell’8%, senza alcuna franchigia.
La differenza con una coppia sposata è enorme: un coniuge eredita fino a un milione di euro senza pagare nulla; un convivente non sposato paga l’8% fin dal primo euro. Su un’eredità di 300.000 euro, la differenza tra “zero” e “24.000 euro” dipende interamente dall’esistenza di un atto di matrimonio.
Per le unioni civili la situazione è diversa. Ai sensi della Legge Cirinnà (L. 76/2016), il partner di un’unione civile è equiparato al coniuge anche ai fini della successione: stessa franchigia di un milione di euro, stessa aliquota del 4%.
Cosa può fare chi è convivente non sposato per proteggere il partner. Le polizze vita (escluse dall’asse ereditario, come visto sopra), il testamento (per assegnare al convivente la quota disponibile non riservata ai legittimari), e la pianificazione tramite intestazioni specifiche di beni durante la vita sono gli strumenti più usati. Senza pianificazione, il convivente non ha automaticamente alcun diritto successorio se non c’è testamento.
Gli errori più comuni che costano caro
Non sapere che esistono i legittimari. Il testamento non è assoluto: la legge italiana riserva una quota del patrimonio (la “quota di legittima”) a coniuge, figli e, in assenza di figli, ai genitori. Un testamento che lascia tutto a un terzo escludendo completamente i legittimari può essere impugnato e parzialmente annullato.
Dimenticare la dichiarazione di successione perché “non c’è nulla da dichiarare”. L’obbligo di presentare la dichiarazione non scatta solo se l’eredità vale meno di €100.000, non comprende immobili e gli eredi sono esclusivamente coniuge o parenti in linea retta. In tutti gli altri casi, la dichiarazione è obbligatoria anche se l’imposta dovuta sarà zero per via della franchigia.
Sottovalutare le imposte su immobili. Anche quando l’imposta di successione è zero (sotto la franchigia), restano da pagare l’imposta ipotecaria (2%) e l’imposta catastale (1%) sul valore catastale dell’immobile. Se l’erede ha i requisiti di prima casa, queste si riducono a €200 ciascuna (€400 totali), un’agevolazione che si estende automaticamente a tutti i coeredi su quello specifico immobile, ma che molti non sanno di poter richiedere.
Non considerare il valore catastale, non quello di mercato. Per gli immobili, l’imposta di successione si calcola sul valore catastale (rendita catastale × 1,05 × moltiplicatore di categoria), che è quasi sempre molto inferiore al valore di mercato. Un appartamento che vale 400.000 euro sul mercato può avere un valore catastale ai fini successori di 150.000-180.000 euro.
Aspettare troppo per pianificare donazioni. Con la nuova doppia franchigia 2026, pianificare donazioni in vita (entro il milione di euro) non riduce più la franchigia successoria. Aspettare fino alla fine per “non disperdere” la franchigia non ha più lo stesso senso strategico di prima della riforma. Anzi, donare per tempo permette di sfruttare entrambe le franchigie.
Come pianificare in anticipo
La pianificazione successoria non è solo per i grandi patrimoni. Anche famiglie con un appartamento e qualche risparmio possono trarre beneficio da scelte fatte con anticipo.
Verificare la composizione del proprio patrimonio. Sapere quanto vale realmente quello che si possiede (a valore catastale per gli immobili, non di mercato) permette di stimare in anticipo se si supererà la franchigia e di quanto. Per chi sta costruendo un patrimonio da investimento, anche le scelte su come distribuire gli investimenti tra PAC e PIC hanno un impatto sulla composizione finale dell’eredità.
Considerare le polizze vita per importi specifici. Se l’obiettivo è garantire una somma certa a un beneficiario specifico senza che rientri nella divisione ereditaria né nella base imponibile, la polizza vita è uno strumento efficiente e accessibile, non riservato ai grandi patrimoni.
Valutare donazioni in vita per chi ha già superato o si avvicina alla franchigia. Con la doppia franchigia 2026, donare in vita fino a un milione di euro per beneficiario non intacca più la franchigia successoria. Per patrimoni vicini o superiori ai due milioni complessivi, è una leva di pianificazione concreta.
Redigere un testamento se la situazione familiare è complessa. Famiglie ricomposte, conviventi non sposati, situazioni con eredi minorenni o con esigenze particolari beneficiano enormemente di un testamento redatto con l’assistenza di un notaio, che riduce il rischio di conflitti e di impugnazioni.
Non aspettare la “fase critica” per parlarne in famiglia. Molti dei conflitti più dolorosi nelle successioni nascono non dall’imposta, ma dalla mancanza di chiarezza sulle intenzioni del defunto, comunicata troppo tardi o non comunicata affatto.
FAQ
Quanto posso ereditare senza pagare tasse di successione?
Per coniuge, figli e genitori, fino a €1.000.000 ciascuno senza pagare nulla. Sopra questa soglia si paga il 4% sulla parte eccedente. Per fratelli e sorelle la franchigia è di €100.000 ciascuno con aliquota del 6%. Altri parenti e non parenti non hanno franchigia.
Cos’è la doppia franchigia introdotta nel 2026?
Dal 1° gennaio 2026, donazioni e successione vengono valutate separatamente, ciascuna con la propria franchigia di un milione di euro per coniuge e figli. Significa che si può ricevere fino a 2 milioni di euro complessivi (1 milione in donazioni durante la vita, 1 milione in eredità) senza pagare alcuna imposta, mentre prima i due importi si sommavano consumando un’unica franchigia condivisa.
Le polizze vita pagano l’imposta di successione?
No. Le polizze vita non rientrano nell’asse ereditario e non sono soggette all’imposta di successione, indipendentemente dal loro importo. Sono uno degli strumenti più usati nella pianificazione successoria proprio per questo motivo.
Il convivente non sposato eredita e quanto paga?
Il convivente non sposato eredita solo se previsto da un testamento: senza testamento non ha alcun diritto successorio automatico. Se eredita, paga l’imposta di successione con l’aliquota più alta (8%) e senza alcuna franchigia, come un estraneo. Le unioni civili, diversamente, sono equiparate al coniuge.
Quando devo presentare la dichiarazione di successione?
Entro 12 mesi dalla data del decesso, in modalità esclusivamente telematica tramite l’Agenzia delle Entrate. Non è obbligatoria solo se l’eredità vale meno di €100.000, non comprende immobili, e gli eredi sono unicamente coniuge o parenti in linea retta.
Come si calcola l’imposta di successione su un immobile?
Si usa il valore catastale, non il valore di mercato. Si moltiplica la rendita catastale per il coefficiente 1,05 e poi per il moltiplicatore di categoria (110 per le abitazioni). Su questo valore si applica l’imposta di successione (se sopra franchigia) più l’imposta ipotecaria (2%) e catastale (1%), riducibili a 200 euro ciascuna con i requisiti di prima casa.
Fonti: Agenzia delle Entrate — Imposta di successione: aliquote e franchigie; D.Lgs. 31 ottobre 1990, n. 346 — Testo Unico Successioni e Donazioni; D.Lgs. 139/2024 — riforma imposte indirette; Testo Unico D.Lgs. 123/2025 — successioni e donazioni; Legge 76/2016 “Cirinnà” — unioni civili; art. 3 co. 4-ter D.Lgs. 346/1990 — esenzione aziende di famiglia.

Contributi INPS, TFR, INAIL, cuneo fiscale e welfare: il calcolo completo da fare prima di assumere (e che molti dipendenti non conoscono)
Il colloquio finisce bene. Il candidato chiede 30.000 euro di RAL. È l’inizio di un calcolo che molti non fanno esplicitamente: quei 30.000 euro costano all’azienda circa 42.000-43.000 euro l’anno. Non il 10% in più. Il 40% in più.
Capire questa differenza non è un esercizio accademico. Serve per fare un budget di assunzione corretto, per valutare se un freelance è davvero più caro di un dipendente, per costruire un’offerta economica sostenibile, e per spiegare ai dipendenti perché il loro contributo all’azienda ha un valore molto più alto di quello che leggono in busta paga.
La struttura del costo aziendale: le cinque voci
Il costo totale di un dipendente per l’azienda si compone di cinque voci principali. Ognuna ha una logica normativa precisa e un impatto quantificabile.
1. La RAL (Retribuzione Annua Lorda)
È il punto di partenza: l’importo concordato nel contratto, che comprende tutte le mensilità previste dal CCNL (13ª, 14ª comprese). Non è quello che il dipendente porta a casa: è la base su cui si calcolano tutti gli altri costi. Un dipendente con RAL 30.000 euro riceve in busta paga circa 23.000-24.000 euro netti annui, a seconda delle detrazioni e della situazione familiare.
2. Contributi INPS a carico del datore
È la voce di costo più pesante. L’azienda versa all’INPS una quota contributiva che varia tra il 23,81% e il 32% della RAL a seconda del CCNL applicato, della dimensione aziendale e del tipo di contratto. Questa quota finanzia pensione, maternità, malattia, NASpI (disoccupazione), assegni familiari e Cassa Integrazione.
Per un inquadramento rapido: impiegati del commercio circa il 27-29%, industria e metalmeccanici circa il 29-31%, edilizia fino al 33% (con la Cassa Edile). Su una RAL di 30.000 euro, i contributi INPS a carico del datore valgono circa 7.200-9.300 euro l’anno.
Il dipendente paga a sua volta il 9,19% della RAL come quota contributiva propria, circa 2.757 euro su 30.000. Questa quota viene trattenuta dalla busta paga prima di calcolare l’IRPEF.
3. TFR (Trattamento di Fine Rapporto)
Il TFR si calcola come RAL ÷ 13,5, ovvero circa il 6,91% della RAL annua. Su 30.000 euro di RAL, l’azienda accantona circa 2.222 euro l’anno. Non è un costo cash immediato: è un debito verso il dipendente che viene pagato alla cessazione del rapporto o versato mensilmente al fondo pensione se il dipendente ha scelto la previdenza complementare.
Dal punto di vista del budget HR, va comunque considerato costo reale: i soldi escono prima o poi, e se restano in azienda (per le imprese sotto i 50 dipendenti che non li versano al Fondo di Tesoreria INPS) devono essere rivalutati ogni anno dell’1,5% fisso più il 75% dell’inflazione.
4. INAIL (assicurazione infortuni)
Il premio INAIL varia tra lo 0,4‰ e il 25‰ della retribuzione a seconda della mansione e del rischio infortunistico. Per un impiegato di ufficio è circa lo 0,4‰, quasi irrilevante (circa 120 euro su RAL 30.000). Per un operaio edile può arrivare al 25‰, oltre 700 euro. Si paga in due rate annuali all’INAIL.
5. Costi accessori e indiretti
Formazione obbligatoria, dispositivi di protezione individuale, strumenti di lavoro (laptop, telefono), spazio fisico, software con licenze per utente, spese di recruiting. A seconda del settore e dell’organizzazione, questi costi aggiuntivi valgono tra il 10% e il 20% della RAL e spesso non vengono contabilizzati esplicitamente nel budget HR.
Il calcolo concreto: tre esempi per fascia di RAL
I valori seguenti sono stime basate su aliquote settore Commercio/Servizi, senza agevolazioni, per un impiegato a tempo pieno. Le percentuali variano per settore CCNL e dimensione aziendale.
RAL 25.000 euro
| Voce | Importo |
|---|---|
| RAL | 25.000 € |
| Contributi INPS datore (~28%) | 7.000 € |
| TFR (6,91%) | 1.728 € |
| INAIL (~0,4‰) | 100 € |
| Costo aziendale diretto | ~33.828 € |
| Netto dipendente (stima) | ~19.500 € |
| Rapporto costo/netto | ~1,7:1 |
RAL 30.000 euro
| Voce | Importo |
|---|---|
| RAL | 30.000 € |
| Contributi INPS datore (~28%) | 8.400 € |
| TFR (6,91%) | 2.222 € |
| INAIL (~0,4‰) | 120 € |
| Costo aziendale diretto | ~40.742 € |
| Netto dipendente (stima) | ~23.000 € |
| Rapporto costo/netto | ~1,77:1 |
RAL 45.000 euro
| Voce | Importo |
|---|---|
| RAL | 45.000 € |
| Contributi INPS datore (~28%) | 12.600 € |
| TFR (6,91%) | 3.333 € |
| INAIL (~0,4‰) | 180 € |
| Costo aziendale diretto | ~61.113 € |
| Netto dipendente (stima) | ~31.500 € |
| Rapporto costo/netto | ~1,94:1 |
La regola empirica da ricordare: il costo aziendale è circa 1,4-1,6 volte la RAL per le voci dirette obbligatorie. Se si aggiungono i costi indiretti (formazione, strumenti, spazio), si sale a 1,5-1,8 volte. Il rapporto costo/netto percepito supera ampiamente il 2:1 nelle fasce di reddito più alte.
Il cuneo fiscale italiano: il contesto europeo
Il cuneo fiscale è la differenza tra il costo totale del lavoro sostenuto dall’azienda e il netto che il dipendente porta effettivamente a casa. Misura l’impatto complessivo di imposte e contributi sul costo del lavoro.
In Italia il cuneo fiscale supera il 45% del costo azienda: significa che su 100 euro che l’azienda spende per un dipendente, meno di 55 arrivano in tasca al lavoratore. La media OCSE è al 34%, quella europea al 38%. L’Italia è strutturalmente sopra la media, con conseguenze sulla competitività delle retribuzioni nette rispetto ai paesi concorrenti per i talenti.
La Legge di Bilancio 2026 ha confermato il taglio del cuneo contributivo per i redditi fino a 35.000 euro lordi: una riduzione dei contributi a carico del lavoratore che aumenta il netto percepito senza aumentare il costo per l’azienda. È una misura strutturale che migliora il rapporto costo/netto senza toccare le aliquote INPS del datore.
Come ridurre il costo del lavoro senza tagliare il netto
Esistono strumenti legali e fiscalmente vantaggiosi per ridurre il costo effettivo del lavoro mantenendo o aumentando il valore percepito dal dipendente. Sono gli stessi strumenti di welfare aziendale che abbiamo analizzato nel nostro articolo su come comunicare il welfare ai dipendenti.
Welfare aziendale e fringe benefit. I benefit erogati entro i massimali (€1.000 senza figli, €2.000 con figli nel 2026) sono esenti da contributi INPS e da IRPEF sia per il dipendente che per l’azienda. Questo significa che un euro di welfare vale più di un euro di RAL: per l’azienda non genera contributi datoriali (circa il 28% in meno di costo), per il dipendente non viene tassato. A parità di budget, il welfare produce più valore netto.
Buoni pasto elettronici. Dal 1° gennaio 2026 la soglia di esenzione è salita a €10 al giorno. Su 220 giorni lavorativi, l’azienda può erogare fino a 2.200 euro annui completamente esenti da contributi e imposte. La deducibilità fiscale per l’azienda è al 100%.
Premi di produttività. I premi di risultato fino a €3.000 annui (biennio 2026-2027) hanno un’imposta sostitutiva dell’1% se erogati in denaro, oppure sono esenti al 100% se convertiti in welfare. È il meccanismo più efficiente disponibile oggi per aumentare il netto percepito dal dipendente senza aumentare proporzionalmente il costo aziendale.
Previdenza complementare. I contributi al fondo pensione versati dall’azienda oltre al TFR sono deducibili dal reddito d’impresa e non soggetti a contributi INPS. Per l’azienda rappresentano un costo inferiore rispetto all’equivalente in RAL; per il dipendente producono un accumulo previdenziale con tassazione agevolata in uscita. Per approfondire il meccanismo, leggi il nostro articolo su come funziona un fondo pensione.
Le agevolazioni per le assunzioni nel 2026
Oltre al welfare, esistono agevolazioni contributive che riducono direttamente il costo INPS per le nuove assunzioni. Le principali attive nel 2026:
Agevolazione Sud e ZES. Esonero parziale dei contributi previdenziali per le assunzioni nelle regioni del Mezzogiorno e nelle Zone Economiche Speciali. Confermato per il 2026 e cumulabile con altre agevolazioni.
Esonero under 36 (primo contratto a tempo indeterminato). Esonero del 100% dei contributi INPS a carico del datore fino a €6.000 annui per 36 mesi (48 mesi per le assunzioni nel Mezzogiorno). Si applica a chi non ha mai avuto un contratto a tempo indeterminato. Su una RAL di 30.000 euro, può valere fino a 6.000 euro annui di risparmio contributivo.
Assunzione donne disoccupate. Riduzione del 100% dei contributi per 12 mesi (contratti a termine) o 18 mesi (contratti a tempo indeterminato) per donne disoccupate da almeno 24 mesi, o da 6 mesi in zone svantaggiate.
Apprendistato. Aliquota contributiva ridotta al 10% per tutta la durata del contratto formativo (fino a 3 anni). Per le aziende sotto i 9 dipendenti scende all’1,5% il primo anno e al 3% il secondo anno. È il contratto di ingresso più conveniente sul piano contributivo per profili junior.
Nota importante: le agevolazioni sono soggette a modifiche normative frequenti e spesso richiedono condizioni specifiche (rispetto delle norme sulla prevenzione degli infortuni, assenza di licenziamenti nei 6 mesi precedenti, ecc.). Prima di pianificare un’assunzione basandosi su un’agevolazione specifica, è necessario verificare l’applicabilità con il consulente del lavoro.
Il confronto con il freelance: quando conviene davvero
La domanda ricorre spesso nelle riunioni di management: “Ma non ci conviene usare un freelance invece di assumere?” Il confronto è più complesso di quanto sembra.
Un freelance che fattura €300 al giorno sembra costoso rispetto a un dipendente che percepisce €170 di RAL giornaliera (RAL 37.000 / 220 giorni). Ma il costo aziendale giornaliero di quel dipendente è circa €240-250 (costo totale ~52.000 / 220 giorni). In questo esempio il freelance costa di più, ma non del doppio.
Le variabili che cambiano il calcolo: il freelance non genera costi fissi in periodo di lavoro ridotto, non ha diritto a ferie, malattia o maternità a carico dell’azienda, non genera TFR. Il dipendente invece porta continuità, know-how interno, disponibilità esclusiva e investimento nella cultura aziendale.
Per ruoli stabili e centrali al business, il dipendente è quasi sempre più conveniente nel lungo periodo. Per progetti limitati nel tempo o competenze altamente specializzate, il freelance può essere giustificato. Il confronto va fatto sul costo totale su base annua, non sulla singola giornata di lavoro.
Cosa sapere se sei il dipendente
Questa guida è scritta principalmente per HR e manager, ma i dati sono rilevanti anche per i lavoratori dipendenti, sia per capire il proprio valore economico reale per l’azienda, sia per negoziare in modo più informato.
Sapere che su una RAL di 30.000 euro l’azienda spende circa 40.000 euro totali cambia la prospettiva della negoziazione salariale. Non significa che aumentare la RAL di 3.000 euro costi all’azienda solo 3.000 euro: ne costa circa 4.200, contributi inclusi. Ma significa anche che erogare 3.000 euro di welfare invece di 3.000 euro di RAL ha lo stesso costo per l’azienda, e produce un beneficio netto maggiore per il dipendente.
Per capire come negoziare un aumento tenendo conto di tutte queste variabili, leggi il nostro articolo su come chiedere un aumento di stipendio e cosa chiedere oltre i soldi.
FAQ
Quanto costa all’azienda un dipendente con RAL 30.000 euro?
Circa 40.000-43.000 euro annui di costo diretto, includendo RAL, contributi INPS datore (~28% = 8.400 €), TFR (~6,91% = 2.222 €) e INAIL. Se si aggiungono i costi indiretti (formazione, strumenti, spazio), il totale può arrivare a 45.000-48.000 euro.
Qual è la differenza tra RAL e netto in busta paga?
Su una RAL di 30.000 euro, il netto mensile si aggira intorno ai 1.900-2.000 euro (circa 23.000-24.000 annui), a seconda delle detrazioni e della situazione familiare. La differenza è composta dai contributi INPS del dipendente (9,19% = ~2.757 €) e dall’IRPEF netta (circa 3.500-4.000 €).
Quanto sono i contributi INPS a carico del datore di lavoro?
Variano tra il 23,81% e il 32% della RAL a seconda del CCNL, della dimensione aziendale e del tipo di contratto. Per il settore Commercio/Servizi la quota è circa il 27-29%; per l’Industria e i Metalmeccanici il 29-31%; per l’Edilizia può superare il 33%.
Come si calcola il TFR?
TFR annuo = RAL ÷ 13,5 = circa il 6,91% della RAL. Su RAL 30.000 euro: TFR annuo = 2.222 euro. Su RAL 40.000 euro: TFR annuo = 2.963 euro. Se il dipendente ha scelto la previdenza complementare, il TFR viene versato mensilmente al fondo pensione anziché accantonato in azienda.
Cos’è il cuneo fiscale e perché l’Italia è sopra la media europea?
Il cuneo fiscale è la differenza tra il costo totale del lavoro e il netto percepito dal dipendente. In Italia supera il 45% del costo azienda, contro una media OCSE del 34%. Le cause principali sono le alte aliquote contributive sia del datore che del lavoratore e la struttura progressiva dell’IRPEF.
Esistono agevolazioni per ridurre il costo di una nuova assunzione?
Sì. Le principali nel 2026: esonero contributivo 100% per 36 mesi per under 36 al primo contratto a tempo indeterminato (fino a €6.000 annui), agevolazioni per le assunzioni nel Sud Italia e nelle ZES, riduzione contributiva per assunzione di donne disoccupate, aliquote ridotte per l’apprendistato (10% invece del ~30% ordinario).
Fonti: INPS Circolare n. 26/2026 — aliquote contributive 2026; JetHR, calcolo costo azienda dipendente 2026; Fyscal, calcolo costo dipendente 2026; TiCalcolo, costo dipendente per azienda 2026; art. 2120 c.c. — TFR; D.Lgs. 38/2000 — INAIL; Legge di Bilancio 2026 — taglio cuneo fiscale, premi di produttività, fringe benefit.

Assegno unico, bonus psicologo, 730, ferie e fringe benefit: le scadenze di giugno e luglio che molti ignorano e che possono valere centinaia di euro
L’estate si avvicina e con lei una serie di scadenze finanziarie che ogni anno passano in secondo piano tra ferie, caldo e voglia di pensare ad altro. Il problema è che alcune di queste scadenze sono perentorie: chi le perde rischia senza poter recuperare. Altre richiedono solo pochi minuti di azione adesso per evitare mesi di problemi dopo.
Questa checklist raccoglie le sei cose da fare entro fine luglio 2026, in ordine di urgenza, con le istruzioni minime per completarle. È una lista operativa per chi vuole evitare di perdere soldi prima di partire per le ferie.
Urgente: da fare entro il 30 giugno
1. Aggiorna l’ISEE: scadenza perentoria il 30 giugno
Questa è la scadenza più urgente di tutta la lista e quella con le conseguenze più pesanti in caso di inazione.
Chi non ha ancora presentato l’ISEE aggiornato al 2026 sta ricevendo l’Assegno Unico nella misura minima di € 58,30 per figlio. Presentando la DSU entro il 30 giugno, l’INPS ricalcola l’importo spettante e riconosce tutti gli arretrati maturati da marzo. Dal 1° luglio la situazione cambia radicalmente: chi presenta l’ISEE in ritardo continuerà ad avere diritto all’importo corretto, ma soltanto dal mese di presentazione della nuova DSU, senza possibilità di recuperare le mensilità precedenti.
Per comprendere l’importanza concreta di questa scadenza: una famiglia con due figli e ISEE che darebbe diritto all’importo massimo, se da marzo a giugno ha ricevuto il minimo di € 58,30 invece dei € 203,80 spettanti, la differenza è di circa € 145 per figlio ogni mese. Su due figli e quattro mensilità, gli arretrati superano facilmente € 1.100 complessivi.
Come aggiornare l’ISEE:
Tramite CAF (gratuito, ma attenzione al sovraffollamento a giugno), oppure autonomamente sul portale INPS con SPID presentando la DSU precompilata, disponibile con i dati del 2024 già inseriti, da verificare e integrare.
L’ISEE serve anche per altro. Oltre all’assegno unico, un ISEE aggiornato è il prerequisito per il bonus bollette (automatico sotto €9.796 di ISEE), il bonus psicologo (sotto €50.000), le agevolazioni mensa scolastica per il prossimo anno, le rette agevolate degli asili nido comunali e molte altre prestazioni INPS. Aggiornarlo una volta serve per tutto l’anno.
Per capire come l’ISEE influisce su tutti i bonus disponibili, leggi il nostro articolo su ISEE 2026: cos’è, come si calcola e per quali bonus serve.
2. Invia il 730: scadenza 30 settembre ma i rimborsi arrivano prima se lo invii ora
Il 730 precompilato è disponibile dal 30 aprile 2026. La scadenza formale per l’invio è il 30 settembre 2026, ma chi aspetta fino all’ultimo perde il rimborso estivo.
Chi invia entro il 31 luglio riceve il rimborso già nel cedolino di agosto (per i lavoratori dipendenti). Chi invia ad agosto lo riceve a settembre. Chi aspetta settembre lo riceve a ottobre o novembre.
Prima di inviare, verifica queste voci spesso mancanti:
Le spese che quasi mai compaiono nel precompilato e che vanno inserite manualmente: mensa scolastica (Quadro E, codice 12, limite €1.000 per figlio cumulato con altre spese di istruzione), attività sportive figli 5-18 anni (codice 16, limite €210), spese veterinarie (oltre €129 fino a €550), visite specialistiche private pagate in contanti (non tracciabili, non detraibili, ma quelle con carta o bonifico sì); abbonamenti trasporti pubblici (fino a €250).
Per una guida completa su cosa inserire e come, leggi il nostro articolo su 730 e figli a carico: mensa, sport e detrazioni che il precompilato non vede.
Da fare entro luglio
3. Verifica i fringe benefit: cosa puoi ancora richiedere prima delle ferie
La Legge di Bilancio 2026 ha confermato le soglie di esenzione dei fringe benefit: €1.000 per i lavoratori senza figli, €2.000 per chi ha figli a carico. Entro questi limiti, i benefit erogati dall’azienda non concorrono alla formazione del reddito imponibile.
Prima dell’estate vale la pena verificare due cose con l’ufficio HR o welfare:
Credito welfare non utilizzato. Se la tua azienda ha una piattaforma welfare, controlla quanto credito residuo hai disponibile. Molte piattaforme hanno scadenze a dicembre, ma alcune a giugno o settembre. Un credito non speso è denaro che l’azienda ti ha già stanziato e che perdi semplicemente per non averlo richiesto.
Rimborso utenze e affitto/mutuo. Dal 2024, i fringe benefit includono anche il rimborso delle bollette di luce, gas, acqua e delle spese per l’affitto o le rate del mutuo sulla prima casa. Se hai spese di questo tipo, puoi chiedere il rimborso tramite il piano welfare aziendale (se l’azienda l’ha attivato) fino al massimale disponibile.
4. Prepara la domanda per il bonus psicologo: l’ISEE adesso, la domanda in autunno
Il bonus psicologo 2026 vale fino a €1.500 per chi ha ISEE sotto €15.000, €1.000 tra €15.000 e €30.000, €500 tra €30.000 e €50.000. Ogni seduta viene coperta fino a €50. Nel 2025 sono state presentate oltre 245.000 domande in poche settimane e i fondi da €8,5 milioni si sono esauriti rapidamente.
Le date ufficiali per il 2026 non sono ancora state comunicate dall’INPS. Guardando agli anni precedenti (nel 2025 le domande sono state aperte dal 15 settembre al 14 novembre) è plausibile che la finestra venga attivata nella seconda metà dell’anno.
Cosa fare adesso: aggiornare l’ISEE (se non l’hai ancora fatto, vedi punto 1), verificare che le credenziali SPID o CIE siano attive e funzionanti, e monitorare il sito INPS o iscriversi alle notifiche per sapere il giorno esatto dell’apertura del bando. Chi arriva il primo giorno con tutto pronto ha significativamente più probabilità di rientrare prima dell’esaurimento dei fondi.
5. Controlla la situazione del congedo parentale
Il congedo parentale all’80% introdotto dalla Legge di Bilancio 2024 e confermato per il 2026 vale per entrambi i genitori con figli entro i 6 anni di età. In particolare:
1 mese indennizzato all’80% per ciascun genitore (2 mesi totali per coppia). Prima era all’30%, ora è all’80% del reddito: una differenza sostanziale. Il congedo può essere frazionato a ore o a giorni e non deve necessariamente essere usato in estate.
Perché controllarlo adesso: molti genitori non sanno di avere ancora mesi di congedo disponibili o pensano che sia riservato ai primi mesi dopo la nascita. Non è così: vale fino ai 6 anni del bambino. Prima di organizzare le ferie estive, vale la pena verificare con l’ufficio HR quanti mesi residui sono disponibili per entrambi i genitori.
Come verificarlo: tramite il portale INPS (sezione “congedi e permessi”), oppure chiedendo direttamente all’ufficio HR o al proprio consulente del lavoro.
6. Ferie estive: conosci i tuoi diritti prima di concordarle
Le ferie sono un diritto irrinunciabile sancito dall’art. 36 della Costituzione e dall’art. 2109 del Codice Civile. Le regole principali che vale la pena ricordare prima di sedersi a concordarle con il datore di lavoro:
Almeno 2 settimane consecutive. Il lavoratore ha diritto a godere di almeno 2 settimane consecutive di ferie nel corso dell’anno (periodo di punta estivo). Il datore può fissare il periodo, ma deve comunicarlo con congruo preavviso, in genere almeno 15 giorni, ma i CCNL spesso prevedono termini più lunghi.
Le ferie non si perdono automaticamente. Le ferie maturate non godute entro il 31 dicembre non si perdono automaticamente: devono essere fruite entro i 18 mesi dall’anno di maturazione, salvo diversa previsione del CCNL. Il datore di lavoro che non concede le ferie entro questo termine le deve monetizzare alla cessazione del rapporto.
Malattia durante le ferie. Se il lavoratore si ammala durante le ferie con ricovero ospedaliero o in condizioni documentate, la malattia sospende le ferie: i giorni di malattia non vengono scalati dal periodo di ferie e il lavoratore ha diritto a riprenderle in seguito.
Rinvio delle ferie non è monetizzazione. L’azienda non può sostituire le ferie con un’indennità sostitutiva durante il rapporto di lavoro, solo alla cessazione. Se il datore propone di “pagare” le ferie non godute invece di farle fare, questa pratica non è lecita per le ferie obbligatorie.
Per un quadro completo dei diritti in busta paga e in materia di congedi, leggi il nostro articolo sui diritti del lavoratore 2026.
Il riepilogo in ordine di urgenza
| # | Cosa fare | Scadenza | Impatto |
|---|---|---|---|
| 1 | Aggiornare l’ISEE | 30 giugno ⚡ | Fino a €1.100+ di arretrati assegno unico |
| 2 | Inviare il 730 | 31 luglio (per rimborso agosto) | Detrazioni non recuperabili dopo settembre |
| 3 | Verificare credito welfare residuo | Dipende dalla piattaforma | Credito già stanziato che rischi di perdere |
| 4 | Preparare bonus psicologo | Settembre-ottobre (bando) | Fino a €1.500 per psicoterapia |
| 5 | Verificare congedo parentale residuo | Entro 6 anni del figlio | 1 mese all’80% per ciascun genitore |
| 6 | Conoscere i diritti sulle ferie | Prima di concordarle | Tutele legali spesso ignorate |
FAQ
Cosa succede se non aggiorno l’ISEE entro il 30 giugno 2026?
Chi non presenta l’ISEE entro il 30 giugno continuerà a ricevere l’Assegno Unico nella misura minima, indipendentemente dal reddito o dalla composizione familiare. Gli arretrati da marzo non potranno più essere recuperati. Dal 1° luglio l’adeguamento varrà solo dal mese di presentazione della nuova DSU.
Il 730 precompilato è già corretto o devo controllarlo?
Quasi mai è completo per chi ha figli. Le spese per mensa, sport, gite scolastiche e trasporto scolastico quasi mai vengono inserite automaticamente perché i soggetti erogatori non le trasmettono all’Agenzia delle Entrate. Vanno aggiunte manualmente nel Quadro E prima di inviare.
Quando aprono le domande per il bonus psicologo 2026?
Le date ufficiali non sono ancora state comunicate. Basandosi sugli anni precedenti (nel 2025 la finestra è stata aperta dal 15 settembre al 14 novembre), è ragionevole attendersi l’apertura nella seconda metà del 2026, presumibilmente in autunno. I fondi si esauriscono rapidamente: nel 2025 oltre 245.000 domande in poche settimane. Avere l’ISEE aggiornato e lo SPID attivo prima dell’apertura è fondamentale.
Posso usare i fringe benefit per pagare le ferie estive?
I voucher vacanza e i contributi per soggiorni e viaggi rientrano tra i fringe benefit esenti fino al massimale (€1.000 o €2.000 con figli). Se la piattaforma welfare aziendale li prevede, possono essere usati per pagare hotel, pacchetti viaggio o attività estive. Verifica con il tuo ufficio HR cosa è attivo nel tuo piano.
Se mi ammalo in ferie perdo i giorni di malattia?
No. La malattia durante le ferie, se documentata con certificato medico, sospende il decorso delle ferie. I giorni di malattia vengono coperti dall’indennità INPS (o dal datore secondo il CCNL) e le ferie sospese devono essere riprogrammate. La regola vale per malattie che rendono impossibile il riposo, non per qualsiasi malessere.
Fonti: INPS, Assegno Unico Universale — scadenze e importi 2026; Informazione Fiscale, pagamento assegno unico giugno 2026; Agenzia delle Entrate — 730 precompilato 2026; INPS — Bonus psicologo “Contributo sessioni psicoterapia”; Legge di Bilancio 2026 — fringe benefit e congedo parentale; art. 32 D.Lgs. 151/2001 — congedo parentale; art. 2109 c.c. — ferie annuali.

Dalla retention al benessere finanziario: quali metriche contano davvero, come raccoglierle e come usarle per diventare un HR partner del business nel 2026
Ogni giorno un responsabile HR prende decisioni che riguardano decine o centinaia di persone. Chi assumere, chi formare, chi promuovere, come distribuire i budget welfare, dove intervenire sul clima aziendale. Per la maggior parte di queste decisioni, il processo è lo stesso da decenni: esperienza, intuizione e qualche dato sparso su fogli Excel.
Le people analytics cambiano questa equazione. Non eliminano l’esperienza o il giudizio umano, ma li affiancano con dati strutturati e misurazioni sistematiche che rendono le decisioni più informate, più difendibili e più efficaci.
Il problema è che in Italia il tema viene ancora trattato come qualcosa di riservato alle grandi aziende con data scientist dedicati. Il 60% delle aziende medio-grandi italiane ha già adottato strumenti di people analytics, con l’80% pronto a investire ulteriormente. Ma le PMI, che rappresentano il tessuto principale dell’economia italiana, ne sono quasi completamente escluse, non per mancanza di bisogno ma per mancanza di un punto di partenza chiaro.
Questa guida è scritta per chi gestisce persone in una realtà di 20-500 dipendenti, senza un team HR strutturato e senza un budget tecnologico importante. Non spiega come costruire un modello predittivo con il machine learning: spiega quali dati raccogliere, come leggerli e come usarli per prendere decisioni migliori a partire da questa settimana.
Cosa sono le people analytics e perché non sono solo per le grandi aziende
Le people analytics (o HR analytics) sono l’applicazione di un approccio basato sui dati alla gestione delle risorse umane. In pratica: invece di rispondere alle domande HR con “secondo me” o “ho l’impressione che”, si risponde con dati raccolti sistematicamente, analizzati con metodo e interpretati nel contesto dell’organizzazione.
La differenza con i classici report HR è importante. Un report HR tradizionale dice: “quest’anno abbiamo avuto 12 dimissioni”. Le people analytics dicono: “il tasso di turnover nei primi 12 mesi è al 23%, concentrato nel reparto commerciale, tra i profili assunti tramite agenzia interinale, nei mesi di luglio e gennaio: questo pattern si ripete da tre anni”. La prima informazione fotografa il passato. La seconda permette di agire in anticipo.
Il passaggio cruciale avviene attraverso l’adozione di modelli di analisi descrittiva (cosa è successo), predittiva (cosa accadrà) e prescrittiva (come possiamo intervenire). Per una PMI, partire dal livello descrittivo è già un salto di qualità enorme rispetto a non avere nessun sistema di misurazione.
Perché le PMI possono farlo già oggi. Le grandi aziende hanno bisogno di piattaforme costose perché hanno dati complessi da integrare da sistemi diversi. Una PMI con 50-200 dipendenti può iniziare con strumenti già disponibili: il gestionale HR, Excel o Google Sheets, survey trimestrali, e un metodo per leggere quello che produce già. Non serve un data scientist: serve un metodo.
I tre livelli: descrittivo, predittivo, prescrittivo
Capire a che livello si lavora aiuta a definire obiettivi realistici e a non promettersi risultati che richiedono strumenti e competenze non ancora disponibili.
Livello 1: descrittivo. Risponde alla domanda “cosa è successo?”. Comprende: tasso di turnover per reparto e fascia d’età, costo medio di assunzione, tempo medio di copertura dei ruoli aperti, tasso di assenteismo per periodo e team, utilizzo del welfare per categoria. È il livello base, accessibile a qualsiasi organizzazione con un gestionale HR e un foglio di calcolo. La maggior parte delle PMI italiane non arriva ancora qui in modo sistematico.
Livello 2: predittivo. Risponde a “cosa probabilmente accadrà?”. Comprende: identificazione dei dipendenti a rischio di dimissione sulla base di pattern storici, previsione del fabbisogno di personale per stagione o progetto, correlazione tra punteggi di engagement e performance futura. Richiede dati storici sufficienti (almeno 2-3 anni) e strumenti più avanzati. È raggiungibile per PMI strutturate con gestionale integrato.
Livello 3: prescrittivo. Risponde a “cosa dobbiamo fare?”. Fornisce raccomandazioni azionabili basate sull’analisi dei dati: “aumentare il budget welfare del reparto X ridurrebbe il turnover del Y% nei prossimi 6 mesi”. Richiede modelli statistici o AI. È il livello delle grandi organizzazioni strutturate, ma secondo i trend HR 2026 il Politecnico di Milano sottolinea come la sfida principale sia superare l’approccio puramente tattico per abbracciare una visione sistemica, un obiettivo che anche le PMI possono perseguire con strumenti semplici.
Le metriche che contano: la lista essenziale
Non tutte le metriche HR hanno lo stesso valore. Alcune sono interessanti ma non azionabili. Altre sono azionabili ma laboriose da raccogliere. Le metriche essenziali sono quelle ad alto impatto e basso costo di raccolta: quelle che si possono ottenere con gli strumenti già disponibili e che producono decisioni concrete.
Retention e turnover:
– Tasso di turnover volontario annuo (dimissioni / organico medio × 100). Benchmark: sotto il 10% per la maggior parte dei settori, fino al 15-20% per retail e ristorazione.
– Tasso di turnover nei primi 12 mesi (new hire retention rate). Se è significativamente più alto del turnover generale, il problema è nell’onboarding o nella selezione.
– Tasso di retention a 3 anni. Indica la solidità del legame a lungo termine.
Recruiting:
– Time to hire (giorni dalla pubblicazione dell’annuncio all’accettazione dell’offerta). Benchmark medio in Italia: 35-45 giorni per ruoli operativi, 60-90 per posizioni senior.
– Cost per hire (costi totali di recruiting / numero di assunzioni). Include costi agenzie, piattaforme, tempo HR, onboarding.
– Tasso di accettazione delle offerte. Un tasso basso segnala problemi di competitività del pacchetto o di processo di selezione.
– Qualità dell’assunzione a 90 giorni (valutazione del manager sul neoassunto). Misura l’efficacia del processo di selezione.
Engagement e clima:
– eNPS (Employee Net Promoter Score). Domanda unica: “Da 0 a 10, consiglieresti questa azienda come posto di lavoro?” Promotori (9-10) meno detrattori (0-6) / totale × 100. Benchmark: sopra 20 è positivo, sopra 50 è eccellente.
– Tasso di partecipazione alle survey interne. Un tasso basso è già un segnale di disengagement.
– Tasso di assenteismo (giorni persi / giorni lavorativi disponibili × 100). Benchmark Italia: 5-6% annuo. Valori persistentemente alti segnalano problemi di clima o di benessere.
Formazione e sviluppo:
– Ore di formazione per dipendente per anno. Benchmark OCSE per l’Italia: circa 30 ore annue, molto inferiore alla media europea.
– Tasso di completamento dei percorsi formativi. Un tasso basso indica formazione non percepita come rilevante.
Welfare e benefit:
– Tasso di utilizzo del credito welfare per categoria. Come discusso nel nostro articolo su come comunicare il welfare ai dipendenti, un tasso sotto il 70% segnala un problema di comunicazione o di pertinenza del piano.
Recruiting e selezione: i dati che migliorano le decisioni
Il processo di recruiting è spesso il più ricco di dati e quello in cui le organizzazioni investono meno tempo nell’analisi. Alcune domande a cui i dati possono rispondere:
Da quale canale arrivano le assunzioni migliori? Non le più numerose, le migliori, nel senso di performance a 12 mesi, retention a 3 anni, velocità di integrazione nel team. Se i candidati da referral interno hanno un tasso di retention del 78% e quelli da agenzia del 42%, questa informazione vale molto di più del costo per hire.
Dove si perdono i candidati nel funnel? Se su 100 candidature arrivano a colloquio solo 15, il problema è nel processo di screening. Se su 20 offerte inviate ne vengono accettate 12, il problema è nella competitività del pacchetto o nella comunicazione dell’offerta.
Quanto tempo passa dalla candidatura al primo colloquio? Il 92% dei leader HR italiani vede nella retention la sfida più urgente, ma la retention inizia dal processo di selezione: un candidato che aspetta 3 settimane per il primo feedback ha già iniziato a rivalutare la propria scelta.
Retention e turnover: anticipare prima che accada
Il turnover volontario è il costo nascosto più sottovalutato nelle organizzazioni italiane. Per approfondire i numeri, leggi il nostro articolo su welfare aziendale e retention.
Le people analytics permettono di smettere di reagire al turnover e iniziare ad anticiparlo. I segnali predittivi documentati dalla ricerca HR:
Calo improvviso della partecipazione. Un dipendente che smette di partecipare alle riunioni opzionali, di rispondere ai survey, di contribuire nelle discussioni di team sta spesso attraversando un processo decisionale sul lasciare l’azienda.
Pattern di assenteismo. Un aumento dei giorni di malattia in un arco di 2-3 mesi, specialmente se concentrato vicino ai weekend, è correlato con le dimissioni nei 6 mesi successivi in una percentuale significativa dei casi.
Stagnazione nella fascia di tenure critica. I dipendenti tra 18 e 36 mesi di anzianità che non hanno ricevuto né un aumento né una promozione né un feedback formale sullo sviluppo sono i profili con il rischio di dimissione più alto.
Anomalie nelle ore di straordinario. Sia un aumento improvviso (burnout) che un calo improvviso (disengagement) rispetto alla media del team sono segnali che meritano un check-in.
Engagement e benessere: misurare quello che non si vede
L’engagement è il dato più importante e il più difficile da raccogliere. Non si legge dal gestionale HR: richiede una conversazione diretta con i dipendenti.
Il metodo più efficace per una PMI è la survey pulsata: una domanda breve (2-3 al massimo), ripetuta con cadenza regolare (mensile o trimestrale), con un canale anonimo e un follow-up visibile sulle risposte. Le survey lunghe una volta l’anno hanno tassi di completamento bassi e producono dati che arrivano troppo tardi per essere azionabili.
Le domande più efficaci:
eNPS mensile. “Da 0 a 10, consiglieresti questa azienda come posto di lavoro a un amico?” Una domanda, un minuto, dati confrontabili nel tempo.
Domanda sul carico di lavoro. “Nelle ultime due settimane, come hai percepito il tuo carico di lavoro?” (troppo basso / adeguato / troppo alto). Identifica in anticipo situazioni di burnout o di sotto-utilizzo.
Domanda sul supporto del manager. “Ti sei sentito supportato dal tuo manager nell’ultimo mese?” Gallup documenta che il manager spiega il 70% della varianza nell’engagement del team: questa domanda identifica dove intervenire. Per approfondire i dati sull’engagement, leggi il nostro articolo su produttività e benessere aziendale.
Il benessere finanziario: la metrica spesso dimenticata
Quasi nessun sistema di people analytics include una misurazione del benessere finanziario dei dipendenti. Eppure è una delle dimensioni con l’impatto più diretto sulla concentrazione al lavoro e sulla produttività.
Il LearnLux Financial Wellness Report 2025 documenta che 8,2 ore settimanali vengono perse in preoccupazioni finanziarie personali durante l’orario di lavoro. Non è un dato che emerge dai sistemi HR tradizionali: si rileva solo chiedendo.
Una domanda da aggiungere alla survey trimestrale: “Nelle ultime settimane, le preoccupazioni economiche personali hanno impattato sulla tua concentrazione al lavoro?” (mai / raramente / spesso / sempre). Il dato, aggregato per reparto e per fascia di anzianità, indica dove il programma di benessere finanziario aziendale deve concentrarsi.
Combinato con il tasso di utilizzo degli strumenti welfare (sportello fiscale, fondo pensione, fringe benefit), questo dato produce una mappa precisa di dove il dipendente ha bisogno di supporto economico e dove l’azienda non sta ancora comunicando il valore dei propri strumenti. Per capire come costruire un programma strutturato, leggi il nostro articolo su investire nel benessere finanziario dei dipendenti.
Come iniziare senza un data scientist: il kit minimo per le PMI
La barriera all’ingresso delle people analytics per le PMI non è tecnologica: è metodologica. Il problema non è la mancanza di strumenti, ma la mancanza di un processo sistematico per raccogliere, organizzare e leggere i dati già disponibili.
Passo 1: costruire la baseline. Prima di raccogliere nuovi dati, calcolare le metriche fondamentali con i dati già disponibili nel gestionale: tasso di turnover degli ultimi 3 anni (per anno e per reparto), time to hire per posizione, tasso di assenteismo mensile, utilizzo del welfare per categoria. Questo è il punto di partenza per misurare qualsiasi miglioramento futuro.
Passo 2: attivare la survey pulsata. Scegliere uno strumento semplice (Google Forms, Typeform, o il modulo survey del gestionale HR) e lanciare una survey mensile di 3 domande, anonima, con comunicazione dei risultati aggregati a tutto il team entro 2 settimane dalla raccolta. La comunicazione dei risultati è più importante della survey stessa: senza follow-up visibile, il tasso di partecipazione crolla rapidamente.
Passo 3: creare una dashboard minima. Un foglio Google Sheets con 8-10 metriche aggiornate mensilmente, condiviso con il management. Non deve essere sofisticato: deve essere aggiornato. Una dashboard semplice aggiornata ogni mese è infinitamente più utile di una dashboard avanzata che nessuno aggiorna.
Passo 4: collegare i dati alle decisioni. Ogni riunione di management in cui si decide su budget, organizzazione, welfare o formazione dovrebbe iniziare con 5 minuti di review delle metriche HR. Non per analizzarle in profondità, per tenerle presenti nel processo decisionale.
GDPR e dati dei dipendenti: le regole da rispettare
Le people analytics coinvolgono dati personali dei dipendenti, soggetti al GDPR e alle linee guida del Garante Privacy italiano. Il Garante per la Protezione dei Dati Personali fornisce linee guida specifiche per il contesto lavorativo, dove il rapporto di subordinazione richiede particolare attenzione al bilanciamento tra interessi del datore di lavoro e diritti dei lavoratori.
Le regole essenziali da rispettare:
Informativa aggiornata. I dipendenti devono essere informati che i loro dati vengono raccolti e analizzati, con quali finalità e per quanto tempo vengono conservati. Se si introducono nuovi strumenti di analytics (survey, piattaforme HR, sistemi di monitoraggio delle performance), l’informativa va aggiornata prima dell’attivazione.
Minimizzazione dei dati. Raccogliere solo i dati necessari alle finalità dichiarate. Un sistema che raccoglie dati di localizzazione o di monitoraggio delle attività al computer va valutato con attenzione: il Garante ha emesso provvedimenti specifici su questi strumenti.
Anonimizzazione e aggregazione. Le survey di engagement devono garantire l’anonimato reale: in un team di 5 persone, anche una survey “anonima” può essere ricondotta al singolo se i dati vengono analizzati in modo troppo granulare. La regola pratica è non pubblicare risultati di sotto-gruppi inferiori a 5-7 persone.
Diritti degli interessati. I dipendenti hanno diritto di accedere ai propri dati, richiederne la rettifica o la cancellazione. Predisporre un processo chiaro per gestire queste richieste prima di attivare sistemi di analytics strutturati.
FAQ
Cosa sono le people analytics?
Sono l’applicazione di un approccio basato sui dati strutturati alla gestione delle risorse umane. Invece di prendere decisioni su assunzioni, formazione, welfare e retention basandosi solo sull’esperienza e sull’intuizione, si usano metriche sistematiche e misurate nel tempo per identificare pattern, anticipare problemi e valutare l’efficacia degli interventi.
Le people analytics sono adatte anche a una piccola azienda?
Sì, a partire da circa 20-30 dipendenti. Il punto di partenza non è la tecnologia ma il metodo: calcolare sistematicamente le metriche fondamentali (turnover, time to hire, assenteismo, eNPS) con i dati già disponibili nel gestionale. Non serve un data scientist: serve consistenza nella raccolta e nella lettura dei dati.
Qual è la metrica HR più importante da monitorare?
Dipende dalla fase e dalle priorità dell’organizzazione. Per la maggior parte delle PMI italiane nel 2026, il tasso di turnover volontario e il new hire retention rate a 12 mesi sono le metriche con il maggiore impatto economico diretto e la più alta azionabilità. L’eNPS è la metrica di engagement più semplice da raccogliere e confrontare nel tempo.
Come si raccolgono i dati di engagement senza violare la privacy dei dipendenti?
Con survey anonime su strumenti che non registrano l’identità del rispondente, garantendo la non tracciabilità delle risposte individuali in team piccoli (soglia minima consigliata: 5-7 persone per pubblicare i dati aggregati). L’informativa privacy deve essere aggiornata prima di attivare nuovi strumenti di raccolta dati.
Qual è la differenza tra HR analytics e people analytics?
I termini vengono spesso usati in modo intercambiabile. Nell’uso più preciso, HR analytics si riferisce all’analisi dei processi e delle operazioni HR (costo del personale, tempo di elaborazione paghe, conformità normativa), mentre people analytics si riferisce all’analisi delle persone e dei loro comportamenti (engagement, performance, propensione al turnover). In pratica, per una PMI la distinzione è irrilevante: l’obiettivo è usare i dati disponibili per prendere decisioni migliori sulle persone.
Come si collega la people analytics al benessere finanziario dei dipendenti?
Il benessere finanziario è una delle dimensioni meno misurate ma con il maggiore impatto sulla produttività. Aggiungere una domanda sul stress finanziario percepito alle survey di engagement permette di identificare dove il programma di welfare economico aziendale deve concentrarsi. Combinato con i dati sull’utilizzo dei benefit, produce una mappa precisa delle priorità di intervento.
Fonti: People Analytics Report 2025 — adozione in Italia; Randstad, Talent Trends Report 2025; BestTechPartner, People Analytics: Guida alle Metriche HR per il 2026; Osservatorio HR Innovation Practice Politecnico di Milano, 2025-2026; Garante per la Protezione dei Dati Personali — linee guida sul lavoro; Gallup State of the Global Workplace 2026; LearnLux Financial Wellness Report 2025.

Dalla cedola allo spread, dalla tassazione agevolata al rischio di duration: tutto quello che serve sapere prima di investire in titoli di Stato e obbligazioni nel 2026
Negli ultimi due anni, con i tassi di interesse ai livelli più alti dell’ultimo decennio, le obbligazioni sono tornate al centro dell’attenzione anche degli investitori italiani che le avevano dimenticate da tempo. BTP, BTP Valore, obbligazioni corporate, ETF obbligazionari: un universo che molti conoscono solo per nome ma non riescono a navigare con chiarezza.
Nel 2026 il contesto è cambiato: la BCE ha tagliato i tassi di riferimento al 2% e li ha lasciati fermi per cinque riunioni consecutive. I rendimenti dei BTP sono scesi rispetto ai picchi del 2023-2024, ma restano interessanti rispetto ai minimi pre-pandemia. Capire come funzionano, quali rischi portano e quando ha senso inserirli in portafoglio è diventato ancora più importante — anche per questo vale la pena approfondire come scegliere un ETF — proprio perché la finestra delle opportunità più evidenti si è in parte chiusa e le scelte richiedono più riflessione.
Cosa sono le obbligazioni e come funzionano
Un’obbligazione è un prestito. Chi compra un’obbligazione presta denaro all’emittente (uno Stato, una banca, un’azienda) e in cambio riceve:
Le cedole: pagamenti periodici di interessi, tipicamente semestrali o annuali. L’importo è calcolato come percentuale del valore nominale del titolo. Un’obbligazione da € 1.000 con cedola del 3% annua paga € 30 l’anno, in genere in due tranche da € 15 ogni sei mesi.
Il rimborso del capitale: alla scadenza, l’emittente restituisce il valore nominale (face value) (face value) del titolo. Se hai comprato a 100, ricevi 100. Se hai comprato sul mercato secondario a 95, ricevi comunque 100: quella differenza di 5 punti è un guadagno aggiuntivo.
Il prezzo sul mercato: le obbligazioni si acquistano al collocamento (prezzo di emissione, di solito pari al valore nominale) oppure sul mercato secondario, dove il prezzo oscilla ogni giorno in base all’andamento dei tassi di interesse, al merito di credito dell’emittente e alla domanda degli investitori.
La relazione inversa tra tassi e prezzi è il concetto più importante da capire: quando i tassi di interesse salgono, i prezzi delle obbligazioni già in circolazione scendono. Quando i tassi scendono, i prezzi salgono. La ragione è semplice: se i tassi salgono al 4%, un’obbligazione che paga il 2% diventa meno attraente e il suo prezzo scende finché il rendimento effettivo non torna competitivo.
I BTP: i titoli di Stato italiani
I BTP (Buoni del Tesoro Poliennali) sono le obbligazioni emesse dal Ministero dell’Economia e delle Finanze italiano. Sono la forma più comune di debito pubblico italiano e vengono acquistati da investitori istituzionali, fondi pensione, banche e privati di tutto il mondo.
Le caratteristiche principali:
Cedola fissa semestrale: i BTP standard pagano una cedola fissa due volte l’anno per tutta la durata del titolo. La cedola non cambia mai, anche se i tassi di mercato cambiano.
Scadenze variabili: esistono BTP da 2 a 50 anni. I più trattati sono i BTP decennali (10 anni), che fungono da riferimento per il mercato e per il calcolo dello spread.
Tassazione agevolata: le cedole e le plusvalenze dei titoli di Stato italiani (e di quelli di altri paesi UE/white list) sono tassate al 12,5%, contro il 26% standard di conti deposito, obbligazioni corporate e dividendi azionari. È un vantaggio fiscale concreto che aumenta il rendimento netto effettivo.
Esenzione da imposta di successione: i titoli di Stato italiani sono esenti dall’imposta di successione. Per chi pensa alla pianificazione patrimoniale familiare, è un elemento da considerare.
Esclusione dal calcolo ISEE: fino a € 50.000 di valore, i titoli di Stato sono esclusi dal calcolo dell’ISEE. Chi utilizza l’ISEE per accedere a bonus o agevolazioni può trovare questo aspetto rilevante.
I diversi tipi di BTP
Il Tesoro italiano ha diversificato l’offerta di titoli retail negli ultimi anni. I principali:
BTP ordinari (tasso fisso): la forma più classica. Cedola fissa per tutta la durata, rimborso alla pari a scadenza. Adatti per chi vuole un flusso di reddito prevedibile e stabile. Il rischio principale è quello di duration (vedi oltre).
BTP Valore: titoli riservati ai piccoli investitori retail (non acquistabili da fondi o istituzionali durante il collocamento). Cedole step-up: più basse nei primi anni, più alte negli ultimi. Prevedono un premio fedeltà (tipicamente tra lo 0,5% e l’1%) per chi li porta a scadenza. Durate tra 4 e 8 anni.
BTP Italia: indicizzati all’inflazione italiana (indice FOI di ISTAT). La cedola ha due componenti: una fissa minima e una variabile legata all’inflazione. Proteggono il potere d’acquisto in scenari di inflazione elevata. Premio fedeltà per chi porta a scadenza. L’emissione BTP Italia Sì è in collocamento dal 15 al 19 giugno 2026, durata 7 anni, tasso fisso minimo da comunicare il 12 giugno, premio fedeltà dello 0,6%.
BTP Short Term: cedole fisse semestrali, durata tra 18 e 36 mesi. Adatti per chi vuole un orizzonte breve con più stabilità di prezzo rispetto ai titoli a lunga scadenza.
BOT (Buoni Ordinari del Tesoro): scadenza massima 12 mesi, zero cedole, emessi sotto la pari (si acquistano a 98 e si ricevono 100 a scadenza). Il rendimento è la differenza tra prezzo di acquisto e rimborso.
Come si calcola il rendimento reale
Il rendimento nominale (la cedola stampata sul titolo) non è il rendimento reale dell’investimento. Il rendimento effettivo dipende da tre fattori:
1. Il prezzo di acquisto. Se acquisti sul mercato secondario un BTP a 95 (sotto la pari) invece che a 100, il tuo rendimento effettivo è superiore alla cedola nominale, perché a scadenza ricevi 100. Viceversa, se acquisti a 105, il rendimento effettivo è inferiore alla cedola.
2. La tassazione. Le cedole dei BTP sono tassate al 12,5%. Un BTP con cedola del 3% lordo rende il 2,625% netto. Per confrontarlo con un conto deposito al 3% lordo (tassato al 26%), il conto deposito rende il 2,22% netto: il BTP è più efficiente fiscalmente, a parità di tasso nominale.
3. L’inflazione. Il rendimento reale è il rendimento nominale meno l’inflazione. Con un’inflazione all’1,3% nel 2025 e un BTP decennale che rende il 3,5% netto, il rendimento reale è di circa il 2,2%. Non è una performance spettacolare, ma è positivo, a differenza del decennio 2010-2020 in cui i rendimenti erano inferiori all’inflazione.
Cos’è lo spread e perché é importante saperlo
Lo spread BTP-Bund è la differenza tra il rendimento del BTP decennale italiano e quello del Bund tedesco di pari scadenza. Il Bund è considerato il titolo di Stato più sicuro dell’eurozona e funge da riferimento.
Se il BTP rende il 3,5% e il Bund il 2,5%, lo spread è 100 punti base (1%). Questo spread misura il premio per il rischio che il mercato richiede per detenere debito italiano invece di debito tedesco: quanto più alto è lo spread, tanto maggiore è la percezione di rischio.
Nel 2026 lo spread si è ridotto significativamente rispetto ai picchi del 2022-2023, segnalando una maggiore fiducia del mercato nella tenuta dei conti pubblici italiani. Per il piccolo investitore che acquista e porta a scadenza, lo spread ha un impatto limitato: i pagamenti delle cedole e il rimborso del capitale a scadenza non cambiano. Lo spread impatta soprattutto chi acquista sul mercato secondario e potrebbe dover rivendere prima della scadenza.
Il rischio di duration: il concetto più sottovalutato
Il rischio di duration (o rischio di tasso) è il rischio che il prezzo dell’obbligazione scenda perché i tassi di interesse sono saliti. È il rischio principale per chi potrebbe dover vendere prima della scadenza.
La regola pratica: per ogni 1% di aumento dei tassi, il prezzo di un’obbligazione scende di un numero di punti approssimativamente uguale alla sua durata in anni (duration modificata) (duration modificata). Un BTP a 10 anni scende di circa il 10% se i tassi salgono dell’1%. Un BOT a 6 mesi scende di circa lo 0,5%.
In pratica chi acquista un BTP decennale e lo porta a scadenza non sente mai questo rischio: riceve le cedole e il rimborso a 100 indipendentemente da cosa fa il prezzo nel frattempo. Ma chi potrebbe aver bisogno di liquidare prima (per un’emergenza, per un’opportunità, per un cambio di strategia) può ritrovarsi a vendere in perdita se i tassi sono saliti.
La regola fondamentale: non investire in obbligazioni a lunga scadenza denaro di cui potresti aver bisogno prima della scadenza del titolo. Per questo motivo, prima di qualsiasi investimento obbligazionario, è essenziale avere un fondo di emergenza liquido e separato. Per costruirlo correttamente, leggi il nostro articolo sul fondo di emergenza.
BTP vs conto deposito: quando conviene l’uno e quando l’altro
Nel 2023-2024 il confronto era netto: i BTP rendevano significativamente più dei conti deposito. Nel 2026, con i tassi BCE al 2%, il confronto è più equilibrato e richiede più attenzione.
Quando il BTP ha senso:
Orizzonte lungo (3+ anni) e certezza di non aver bisogno della liquidità. Il BTP bloccato fino alla scadenza è prevedibile: sai esattamente quanto riceverai e quando. Il conto deposito vincolato è simile, ma con tassazione al 26%.
Ottimizzazione fiscale. A parità di rendimento nominale, il BTP produce sempre un rendimento netto superiore grazie alla tassazione al 12,5%. Su importi significativi e orizzonti lunghi, questo vantaggio vale migliaia di euro.
Pianificazione patrimoniale. Chi vuole passare ricchezza ai figli o ai nipoti trae vantaggio dall’esenzione dall’imposta di successione.
Esclusione ISEE fino a € 50.000. Per chi ha bisogno di un ISEE basso per accedere a bonus o agevolazioni, i titoli di Stato hanno un trattamento preferenziale.
Quando il conto deposito ha più senso:
Orizzonte breve (meno di 12-18 mesi). Un conto deposito libero o vincolato a breve è più flessibile e non espone al rischio di duration.
Massima semplicità. Il conto deposito non richiede un conto titoli, non ha bid-ask spread da gestire, non espone a oscillazioni di prezzo. Per chi è alle prime armi e vuole la soluzione più semplice, può essere preferibile. Per approfondire il confronto con strumenti alternativi, leggi il nostro articolo sul conto deposito 2026.
Le obbligazioni corporate: opportunità e rischi aggiuntivi
Oltre ai Titoli di Stato, esistono le obbligazioni corporate: emesse da aziende private (banche, industria, utility). Rispetto ai BTP presentano alcune differenze rilevanti:
Rendimenti più alti. Le aziende pagano un premio rispetto ai titoli di Stato per compensare il maggiore rischio di credito (il rischio che l’emittente non riesca a rimborsare il debito). Più basso è il rating dell’emittente, più alto è il rendimento richiesto.
Tassazione al 26%. Le cedole delle obbligazioni corporate sono tassate al 26%, come i dividendi azionari e i conti deposito. Non godono dell’aliquota agevolata dei titoli di Stato.
Rischio di credito più elevato. Una società può fallire; uno Stato come l’Italia, pur con i suoi problemi, ha una probabilità di default molto più bassa. Il mercato prezza questa differenza nello spread tra obbligazioni corporate e titoli di Stato dello stesso paese.
Minore liquidità. Molte obbligazioni corporate hanno scambi limitati sul mercato secondario, con spread bid-ask ampi che rendono costoso comprare e vendere.
Per la maggior parte degli investitori retail non specializzati, le obbligazioni corporate di alta qualità (investment grade, rating BBB- o superiore) possono integrare un portafoglio diversificato, ma non dovrebbero essere la componente principale dell’esposizione obbligazionaria.
ETF obbligazionari: la via più semplice per diversificare
Un’alternativa efficiente alle obbligazioni singole è l’ETF obbligazionario, un fondo indicizzato che replica un paniere di obbligazioni. I vantaggi principali:
Diversificazione immediata. Un singolo ETF può contenere centinaia o migliaia di obbligazioni diverse, eliminando il rischio emittente specifico.
Costi bassi. I principali ETF obbligazionari hanno costi di gestione (TER) tra lo 0,05% e lo 0,15% annuo, molto meno di un fondo obbligazionario attivo.
Flessibilità. Si comprano e si vendono in borsa come un’azione, con spread bid-ask contenuti per gli ETF più liquidi.
Il limite principale degli ETF obbligazionari è che non hanno una scadenza: il prezzo oscilla continuamente in base ai tassi di mercato e non c’è la certezza di recuperare il capitale in un momento specifico. Chi vuole la certezza del rimborso a una data precisa deve acquistare le obbligazioni singole, non l’ETF.
Quando ha senso inserire BTP e obbligazioni in portafoglio
Le obbligazioni non sono una scelta per tutti i contesti e tutti i profili. Alcune indicazioni pratiche:
Hai già il fondo di emergenza. Nessun investimento obbligazionario prima di avere una riserva liquida di 3-6 mesi di spese. È la priorità assoluta.
Hai un orizzonte definito. Le obbligazioni funzionano meglio quando sai quando ti serve il capitale. Se stai risparmiando per comprare casa tra 5 anni, un BTP a 5 anni garantisce il capitale a quella data. Se non hai un orizzonte preciso, la flessibilità degli ETF o del conto deposito può essere più adatta.
Vuoi stabilità e prevedibilità. In un portafoglio diversificato, le obbligazioni bilanciano la volatilità della componente azionaria. Il classico portafoglio 60/40 (60% azioni, 40% obbligazioni) esiste proprio per questo motivo: le obbligazioni scendono meno delle azioni nelle fasi di ribasso, smorzando le perdite totali.
Sei vicino a un obiettivo finanziario importante. Chi si avvicina alla pensione o ha un obiettivo di spesa grande in vista (acquisto casa, istruzione dei figli) aumenta progressivamente la quota obbligazionaria per ridurre il rischio di dover liquidare in un momento sfavorevole. È lo stesso principio del life cycle nei fondi pensione. Per capire come si inserisce nella pianificazione previdenziale complessiva, leggi il nostro articolo su come funziona un fondo pensione.
FAQ
Come si acquistano i BTP?
In due modi. Durante il collocamento (aste del Tesoro o, per i titoli retail come BTP Valore e BTP Italia, finestre dedicate accessibili tramite banca o broker): si acquistano al prezzo di emissione, tipicamente pari al valore nominale. Sul mercato secondario (MOT, il mercato telematico di Borsa Italiana) tramite qualsiasi banca o broker online: si acquistano ai prezzi correnti di mercato, che possono essere superiori o inferiori a 100.
Quanto rendono i BTP nel 2026?
Con i tassi BCE al 2% e lo spread BTP-Bund ridotto rispetto ai picchi del 2022-2023, i rendimenti dei BTP decennali si collocano intorno al 3,3-3,5% lordo (circa 2,9-3,1% netto dopo la tassazione al 12,5%). I BTP a breve termine (2-3 anni) rendono meno, intorno al 2,5-2,8% lordo.
Cosa succede se l’emittente non paga (rischio default)?
Per i titoli di Stato italiani, il rischio di default è considerato molto basso dal mercato (lo spread contenuto ne è il segnale). In caso di difficoltà, lo Stato può ristrutturare il debito (come è avvenuto in altri paesi) riducendo le cedole o allungando le scadenze. Per le obbligazioni corporate, in caso di fallimento dell’emittente gli obbligazionisti hanno la precedenza sugli azionisti nel rimborso, ma potrebbero comunque non recuperare l’intero capitale.
BTP Valore conviene rispetto al BTP ordinario?
Dipende dall’orizzonte. Il BTP Valore è progettato per chi porta a scadenza e beneficia del premio fedeltà. Se non si è certi di non aver bisogno della liquidità per tutta la durata del titolo, il BTP ordinario acquistato sul mercato secondario a prezzo conveniente può essere più flessibile.
È vero che i BTP sono esclusi dall’ISEE?
Sì, ma con un limite. I titoli di Stato italiani (e assimilati) sono esclusi dal calcolo dell’ISEE fino a un valore complessivo di € 50.000. Oltre questa soglia, la quota eccedente concorre normalmente al calcolo. L’esclusione vale sia per l’ISEE ordinario che per quello corrente.
Qual è la differenza tra cedola e rendimento?
La cedola è il tasso nominale stampato sul titolo, calcolato sul valore nominale (es. 3% su € 1.000 = € 30 l’anno). Il rendimento (o yield) è il tasso di ritorno effettivo sull’investimento, che tiene conto del prezzo di acquisto (spesso diverso da 100), delle cedole e del rimborso a scadenza. Se acquisti un BTP a 95, il rendimento effettivo è superiore alla cedola nominale perché a scadenza ricevi 100.
Come si confrontano BTP e PAC su ETF azionari?
Sono strumenti con rischi e obiettivi diversi, non direttamente comparabili. I BTP offrono un rendimento certo e prevedibile ma limitato; gli ETF azionari offrono un rendimento potenzialmente superiore nel lungo periodo ma con alta volatilità. Per la maggior parte dei lavoratori, entrambi hanno un ruolo in un portafoglio ben costruito: le obbligazioni per la componente stabile, gli ETF per la crescita di lungo periodo. Per capire come costruire un PAC su ETF, leggi il nostro articolo su PAC e PIC.
Fonti: MEF, Strategia di finanziamento del debito pubblico italiano 2026; Morningstar Italia, BTP Valore emissione marzo 2026; PartitaIva.it, BTP Italia Sì 2026: a chi conviene davvero; BCE, decisioni di politica monetaria febbraio 2026; Borsa Italiana, mercato MOT — titoli di Stato; art. 31 DPR 600/73 e art. 2 D.Lgs. 461/97 — tassazione titoli di Stato.

Il paradosso del welfare inutilizzato: dati, cause e una strategia di comunicazione concreta per ogni fase dell’anno lavorativo
L’azienda ha investito in un piano welfare. Ha negoziato convenzioni, attivato piattaforme, alzato i fringe benefit al massimo consentito dalla legge. E i dipendenti? Non lo usano. O lo usano poco, o lo usano male, o semplicemente non sanno che esiste nella sua interezza.
È il paradosso del welfare inutilizzato, documentato da ogni ricerca seria sull’argomento. Non è un problema di budget o di qualità dei benefit: è un problema di comunicazione. E ha un costo reale, misurabile, che si scarica sia sull’azienda che sui dipendenti.
Il paradosso del welfare inutilizzato: i dati
I numeri sono sorprendenti nella loro coerenza. L’Osservatorio EWM 2025 di Timeswapp documenta che solo il 41% dei lavoratori si dichiara realmente informato sui servizi di welfare disponibili nella propria azienda. 1 dipendente su 5 non conosce nemmeno il valore del proprio pacchetto welfare. Questo su una popolazione in cui l’80% considera il welfare molto o abbastanza importante.
Il meccanismo è paradossale ma documentato: le aziende investono risorse significative in piani welfare che i loro dipendenti non conoscono abbastanza da poter usare pienamente. Il risultato è un doppio spreco: l’azienda eroga un vantaggio che non produce l’impatto atteso su engagement e retention, e il dipendente non riceve un beneficio a cui avrebbe diritto.
I dati dell’Osservatorio Welfare Edenred 2025, basato su 5.000 aziende e 770.000 beneficiari, confermano la direzione: i benefit più usati sono sempre i più semplici e più visibili (buoni pasto: il 54% delle aziende li eroga, il 51% dei dipendenti li considera il benefit più utile). I benefit più complessi (previdenza complementare, rimborsi spese sanitarie complesse, supporto alla famiglia) vengono usati molto meno, anche quando hanno un valore economico più alto.
Secondo AssirecreGroup (2026), il 79% dei lavoratori considera il welfare cruciale nella scelta del lavoro, e per il 45% può essere l’ago della bilancia tra due offerte con la stessa retribuzione. Eppure solo il 22% si dichiara molto soddisfatto del proprio pacchetto retributivo complessivo, e il 60% non ha registrato aumenti negli ultimi due anni. Il welfare c’è, conta, ma non viene percepito come valore.
Perché succede: le quattro cause documentate
La letteratura HR identifica quattro cause principali del welfare inutilizzato, non necessariamente legate alla qualità del piano.
1. Il dipendente non sa cosa ha. Il regolamento welfare viene consegnato all’onboarding o inviato via email. È lungo, tecnico, difficile da leggere. Il dipendente non lo legge per intero, o lo legge una volta e lo dimentica. Mesi dopo, quando avrebbe bisogno di un rimborso o di attivare un servizio, non ricorda dove guardare e non è motivato a cercare. La comunicazione una tantum non funziona: serve una strategia ricorrente, distribuita nel tempo.
2. Il dipendente non sa come usarlo. Conoscere l’esistenza di un benefit non significa saper accedere alla piattaforma, caricare i documenti, richiedere il rimborso. Le piattaforme welfare hanno migliorato molto l’UX negli ultimi anni, ma il passaggio da “so che esiste” a “l’ho usato” richiede ancora un’attivazione. Chi non viene guidato in questo passaggio rimane spesso fermo alla fase della conoscenza teorica.
3. Il piano non corrisponde ai bisogni reali. L’Osservatorio EWM 2025 documenta che nel 37% delle aziende le misure di welfare vengono definite dalla dirigenza senza alcun coinvolgimento dei lavoratori, e nel 21% non viene effettuata alcuna rilevazione sui bisogni. Il risultato è un piano costruito su assunzioni anziché su dati: benefit pensati per un profilo demografico che non corrisponde alla forza lavoro effettiva.
4. La comunicazione è episodica, non strutturata. Un’email a gennaio per il lancio del piano, un reminder a marzo, silenzio per il resto dell’anno. I dipendenti con bisogni che emergono a settembre o novembre non trovano stimoli al momento giusto. La comunicazione welfare funziona quando è continua, contestualizzata e allineata ai momenti della vita lavorativa in cui i benefit diventano rilevanti.
Il costo del welfare non comunicato
Un piano welfare non comunicato correttamente ha tre costi diretti che raramente vengono calcolati esplicitamente.
Costo 1: l’investimento che non produce ritorno. Ogni euro destinato a benefit non utilizzati è un investimento con ROI zero. Non riduce il turnover, non aumenta l’engagement, non migliora la percezione del pacchetto retributivo. L’azienda sostiene i costi (amministrativi, di piattaforma, di gestione) senza raccogliere i benefici.
Costo 2: la perdita di leva di retention. Se il dipendente non percepisce il valore del welfare, non lo considera nella valutazione del pacchetto complessivo quando riceve un’offerta esterna. Un concorrente che offre lo stesso stipendio con un welfare simile ma comunicato meglio viene percepito come più generoso. La comunicazione non è accessoria al piano welfare: è parte del piano. Per i dati sul costo del turnover, leggi il nostro articolo su welfare aziendale e retention.
Costo 3: la perdita per il dipendente. Un dipendente che non usa i benefit disponibili perde vantaggi economici concreti. Fringe benefit non richiesti, rimborsi sanitari non effettuati, previdenza complementare non attivata. È un impatto diretto sul suo benessere finanziario che si sarebbe potuto evitare con una comunicazione più efficace. Per capire l’impatto complessivo del benessere finanziario sulla produttività, leggi il nostro articolo su investire nel benessere finanziario dei dipendenti.
La conversione del premio di produttività in welfare: il messaggio ad alto impatto
Un aspetto che molte aziende comunicano male o non comunicano affatto è la possibilità di convertire il premio di produttività in benefit welfare. È uno dei meccanismi fiscalmente più vantaggiosi disponibili oggi per i lavoratori dipendenti, e la maggior parte dei beneficiari non ne conosce l’esistenza o non capisce perché convenga.
Il meccanismo: i premi di risultato fino a € 3.000 annui (biennio 2026-2027) sono soggetti a un’imposta sostitutiva dell’1% se erogati in denaro (anziché alle aliquote IRPEF ordinarie del 23-33-43%). Ma se il dipendente sceglie di convertire tutto o parte del premio in benefit welfare (voucher, rimborsi, previdenza complementare, servizi alla persona), quei benefit sono completamente esenti da IRPEF e da contributi sia per il lavoratore che per l’azienda.
In pratica: per un dipendente con aliquota marginale al 33%, un premio di € 1.000 convertito in welfare vale € 1.000 netti. Lo stesso premio erogato in busta paga produce circa € 560-580 netti dopo IRPEF e contributi. La differenza è di oltre 400 euro a parità di costo aziendale: un vantaggio concreto e misurabile.
Per l’azienda, la conversione elimina il costo previdenziale (circa il 30% del lordo in contributi datoriali), rendendo la misura a costo invariato o addirittura inferiore rispetto all’erogazione cash.
Questo messaggio, se comunicato bene e al momento giusto (prima che il dipendente abbia già espresso la preferenza per il cash), può cambiare radicalmente la percezione del piano welfare. Non è “un benefit in più”: è più soldi netti a parità di costo aziendale. È un messaggio semplice, verificabile, e con un impatto percepibile immediatamente.
Quando comunicarlo: idealmente a fine anno, quando si apre la finestra per l’espressione di preferenza sulla destinazione del premio, e di nuovo al momento della comunicazione dei risultati aziendali. Il dipendente deve poter fare il calcolo mentre ha ancora il tempo di scegliere.
Quando comunicare: il calendario dell’anno welfare
La comunicazione welfare efficace non è un evento, è un calendario. Ogni mese ha i suoi momenti di rilevanza e i suoi messaggi da veicolare.
Gennaio: lancio e resoconto. È il momento del rinnovo del piano, degli aggiornamenti sulle soglie (fringe benefit, buoni pasto), delle novità normative. Il dipendente è recettivo perché inizia l’anno con l’idea di organizzarsi. Comunicare in forma di “cosa cambia nel 2026 per te” è molto più efficace di una circolare sui massimali.
Febbraio-marzo: dichiarazione ISEE e 730. Per chi ha benefit legati all’ISEE (bonus bollette, assegno unico, accesso agevolato a servizi comunali), ricordare la finestra di aggiornamento è un servizio concreto. Inoltre è il momento per fare un primo reminder sui bonus pubblici che si possono richiedere. Se l’azienda ha uno sportello fiscale, questo è il momento di promuoverlo attivamente.
Aprile-maggio: fringe benefit e rimborsi. Con il 730 precompilato disponibile dal 30 aprile, è il momento di ricordare quali spese sono rimborsabili tramite il piano welfare (bollette, mutuo, affitto, spese scolastiche, sanitarie). Il dipendente che sta pensando alla dichiarazione dei redditi è in modalità “conto quello che ho speso”: è il momento ideale per ricordargli cosa può recuperare tramite il welfare.
Giugno-luglio: scuola e famiglia. Con la fine dell’anno scolastico, emergono spese per centri estivi, gite, attività sportive, campus. Comunicare i benefit per i figli in questo momento ha un’altissima rilevanza percepita.
Settembre: rientro e previdenza. Con il nuovo anno scolastico e la ripresa dell’attività, settembre è il momento migliore per parlare di previdenza complementare. Il dipendente è operativo, non è ancora in modalità fine anno. Meglio fare anche un secondo reminder sui bonus pubblici: settembre è un ottimo momento per verificare cosa si può richiedere e cosa sarà richiedibile con la nuova finanziaria.
Ottobre-novembre: premio di produttività. È il momento di comunicare la possibilità di convertire il premio in welfare, con l’esempio del calcolo concreto sul netto. Chi non lo sa non può scegliere consapevolmente.
Dicembre: utilizzo del credito residuo. Molte piattaforme welfare hanno crediti con scadenza a dicembre. Un reminder a novembre/dicembre sull’utilizzo del credito rimanente evita la perdita di benefit già pagati dall’azienda e non ancora utilizzati.
Come comunicare: i canali e i formati che funzionano
Non tutti i canali hanno la stessa efficacia per la comunicazione welfare. I dati delle principali piattaforme convergono su alcune evidenze pratiche.
Email: funziona per i lanci e i reminder formali, ma ha tassi di apertura bassi per i contenuti considerati “amministrativi”. Funziona meglio quando è personalizzata con il nome del dipendente e con un riferimento concreto alla sua situazione (es. “hai ancora € 280 di credito welfare non utilizzato”).
Notifiche push della piattaforma welfare: sono il canale con il tasso di attivazione più alto per le azioni immediate (richiedere un rimborso, attivare un servizio). Vanno usate con parsimonia per non generare disattenzione.
Manager e HR come amplificatori: il messaggio welfare veicolato dal proprio manager diretto ha un impatto molto superiore alla stessa email dall’ufficio HR. Brevi sessioni di 10-15 minuti in team, dedicate alla spiegazione di un benefit specifico, producono tassi di utilizzo significativamente superiori alla comunicazione top-down.
Formati brevi e visuali: un video di 90 secondi che mostra come richiedere un rimborso ha più impatto di un tutorial scritto di 10 pagine. Un’infografica con “i 5 benefit che potresti non stare usando” viene condivisa e vista molto più di una circolare.
Testimonianze interne: un collega che racconta come ha usato il benefit per la mensa dei figli o per il rimborso della palestra è più persuasivo di qualsiasi comunicazione istituzionale. Raccogliere queste storie e condividerle internamente è una leva di comunicazione sottoutilizzata.
L’onboarding come primo momento della comunicazione welfare
Il primo giorno di lavoro è il momento in cui il nuovo dipendente è più ricettivo a capire cosa gli offre l’azienda. È anche il momento in cui spesso si riceve l’informazione welfare in modo più caotico e meno assorbibile, in mezzo a contratti, accessi IT, tour degli uffici.
La soluzione non è spostare tutto a settimana due, ma strutturare la presentazione welfare come un momento dedicato, separato dal resto dell’onboarding amministrativo. Idealmente un incontro breve (20-30 minuti) nella seconda o terza giornata, in cui si presenta il pacchetto welfare in modo pratico (“questi sono i benefit che hai, ecco come si attivano, questo è il contatto da chiamare”).
L’introduzione al piano welfare nell’onboarding deve includere anche la spiegazione della possibilità di convertire il premio di produttività, della scelta sul TFR, e degli strumenti di supporto fiscale disponibili (sportello 730, ISEE). Non è solo burocrazia: è comunicare fin dall’inizio che l’azienda si prende cura del benessere economico del dipendente. Per una guida completa su come strutturare l’onboarding, leggi il nostro articolo su onboarding aziendale nel 2026.
La personalizzazione: dal pacchetto standard al welfare percepito come valore
Il welfare percepito come rilevante è quello che risponde a un bisogno reale. Un dipendente di 28 anni senza figli percepisce come valore i rimborsi per sport e formazione, non i contributi per asilo nido. Un dipendente di 45 anni con figli adolescenti valorizza le spese scolastiche e sanitarie. Un dipendente a 5 anni dalla pensione pensa alla previdenza complementare come priorità.
La personalizzazione non richiede necessariamente una piattaforma sofisticata. Anche una survey annuale semplice (5 domande sulle aree di spesa più rilevanti per la situazione familiare del dipendente) permette di segmentare la comunicazione e di evidenziare i benefit più pertinenti per ciascun profilo.
Le piattaforme di nuova generazione usano già algoritmi per suggerire benefit personalizzati. Anche le aziende che non hanno queste piattaforme possono segmentare la comunicazione per età, presenza di figli, anzianità aziendale, e produrre messaggi molto più rilevanti di un’email generalista.
Come misurare l’efficacia della comunicazione welfare
Un programma di comunicazione welfare che non si misura non si migliora. I KPI da monitorare:
Tasso di utilizzo del credito welfare. Quanta percentuale del credito disponibile viene effettivamente spesa? Benchmark: sotto il 70% segnala un problema di comunicazione o di pertinenza del piano. I dati Coverflex 2025 mostrano che nelle aziende con comunicazione strutturata il 78% del credito viene utilizzato entro i primi tre mesi.
Tasso di attivazione dei benefit più complessi. Previdenza complementare, rimborsi sanitari complessi, benefit per i figli: questi benefit hanno spesso il valore economico più alto ma i tassi di utilizzo più bassi. Monitorarli separatamente dai buoni pasto (sempre usati) dà un’immagine più precisa dell’efficacia della comunicazione.
NPS interno sul piano welfare. Una domanda semestrale: “Da 0 a 10, quanto il piano welfare contribuisce alla tua soddisfazione lavorativa complessiva?”. Il punteggio e il trend nel tempo misurano l’impatto percepito, non solo quello reale.
Tasso di conversione premio in welfare. Quanti dipendenti scelgono di convertire il premio in benefit anziché riceverlo in cash? Un tasso basso in presenza di un vantaggio fiscale chiaro segnala una comunicazione insufficiente su questa opzione.
Survey post-comunicazione. Dopo ogni campagna (lancio del piano, reminder stagionale), una survey di 2 domande misura quanti dipendenti l’hanno letta, quanti hanno capito il messaggio chiave, quanti hanno agito di conseguenza. Consente di aggiustare il tiro rapidamente.
FAQ
Perché i dipendenti non usano il welfare aziendale?
Le cause documentate sono quattro: non sanno cosa hanno disponibile (solo il 41% è davvero informato), non sanno come accedere ai benefit, il piano non corrisponde ai loro bisogni reali, e la comunicazione è troppo episodica per essere ricordata al momento giusto. Non è un problema di qualità del piano, è quasi sempre un problema di comunicazione.
Conviene davvero convertire il premio di produttività in welfare?
Quasi sempre sì. Un premio di € 1.000 convertito in welfare vale € 1.000 netti per il dipendente (esente da IRPEF e contributi). Lo stesso premio in busta paga produce circa € 560-580 netti per chi è nel secondo scaglione IRPEF. La differenza è oltre 400 euro a parità di costo aziendale. Il limite è € 3.000 per il biennio 2026-2027, con imposta sostitutiva all’1% se erogato in cash.
Quanto credito welfare rimane inutilizzato mediamente?
Le stime variano, ma i dati Coverflex 2025 indicano che nelle aziende con comunicazione strutturata il 78% del credito viene speso entro i primi tre mesi. Nelle aziende con comunicazione debole, le percentuali di inutilizzato possono arrivare al 30-40%.
Quando è il momento migliore per comunicare il welfare?
Non esiste un momento unico. L’efficacia massima si ottiene con un calendario strutturato che allinea il messaggio welfare ai momenti dell’anno in cui ogni benefit diventa rilevante: gennaio per i fringe benefit aggiornati, marzo-aprile per i rimborsi e il 730, settembre per la previdenza, ottobre-novembre per la conversione del premio.
Come coinvolgere i manager nella comunicazione welfare?
Il messaggio welfare veicolato dal manager diretto ha un impatto significativamente superiore alla comunicazione HR centralizzata. Brevi sessioni di team (10-15 minuti) dedicate a un benefit specifico, con materiale sintetico preparato dall’HR, producono tassi di utilizzo molto superiori alle email generaliste. I manager devono essere i primi a conoscere il piano in dettaglio.
Il welfare aziendale si può personalizzare per singolo dipendente?
Dipende dalla piattaforma. Le soluzioni più avanzate usano algoritmi per suggerire benefit pertinenti al profilo del dipendente. Anche senza tecnologie sofisticate, una segmentazione per fascia d’età, presenza di figli e anzianità aziendale permette di produrre comunicazioni molto più rilevanti di un messaggio generico per tutti.
Fonti: Osservatorio EWM 2025, Timeswapp,ra percezione e utilizzo del welfare; Osservatorio Welfare Edenred 2025; Secondo Welfare, “Welfare aziendale: perché in Italia funziona a metà” (febbraio 2026); AssirecreGroup, Trend 2026 e futuro del welfare aziendale (aprile 2026); Coverflex, Il welfare aziendale come leva di produttività (febbraio 2026); art. 51 TUIR e Legge di Bilancio 2026, produttività e conversione in welfare.